136564-2024 - Ergebnis
Deutschland – Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung – Ex post: Landkreis Hameln-Pyrmont: Vereinbarung über eine Zusammenarbeit im Wissens- und Technologietransfer
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEx post: Landkreis Hameln-Pyrmont: Vereinbarung über eine Zusammenarbeit im Wissens- und Technologietransfer
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Umsetzung unternehmensspezifischer Aktivitäten im Rahmen qualifizierter Beratungen kleiner und mittlerer Unternehmen (KMU) in den Landkreisen Hameln-Pyrmont, Holzminden, Schaumburg und Nienburg/Weser durch den Auftragnehmer.
Interne Kennung134-2022
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Umsetzung unternehmensspezifischer Aktivitäten im Rahmen qualifizierter Beratungen kleiner und mittlerer Unternehmen (KMU) in den Landkreisen Hameln-Pyrmont, Holzminden, Schaumburg und Nienburg/Weser durch den Auftragnehmer. Die Dienstleistung wird vom Auftragnehmer entsprechend der "Richtlinie über die Gewährung von Zuwendungen für die Beratung von kleinen und mittleren Unternehmen zu Wissens- und Technologietransfer" (VORIS 77300) erbracht werden. Näheres zu Art und Umfang des Leistungsgegenstandes ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber hat das einseitige Recht (Option), den Vertrag durch einseitige schriftliche Erklärung für die voraussichtlich zweite Förderperiodenphase (2027-2029) zu den vereinbarten Konditionen zu verlängern.