See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvertrag über die Herstellung, Lieferung und Montage von Stadtmobiliaren
Beschreibung: Bahnhöfe sind wichtige Knotenpunkte des öffentlichen Lebens, die wesentlich zum Gelingen der Mobilitätswende beitragen. Mit ihren häufig großen und zentral gelegenen Vorplätzen übernehmen sie eine Schlüsselrolle: Sie sind Orte der Begegnung, Umstiegspunkte und Scharnier für die Stadt bzw. das umliegende Quartier. Die Kompetenzstelle Vorplatz und deren Partner wie die Kommunen haben sich zum Ziel gesetzt, das Umfeld mit einem maßgeschneiderten Konzept für eine funktionale und attraktive Gestaltung des Bahnhofsvorplatz bzw. ihres Umfeldes zu entwickeln und umzusetzen. Aufgrund der hohen Wirkung des Bahnhofsumfelds auf die Wahrnehmung sowie der Aufgabe, im Zielbild der Bahnhöfe Themen wie u.a. Aufenthaltsqualität und Sicherheit, Begrünung und Klimaanpassungsmaßnahmen auf den Vorplätzen und im Bahnhofsumfeld zu realisieren, möchte die Kompetenzstelle Vorplatz der DB InfraGo AG die Kommunen bei der Umsetzung der gemeinsamen Projekte mit einer EU-weiten Vergabe für Stadtmöbel unterstützen. Ziel ist es, interessierte Städte und Kommunen bei der Beschaffung von Stadtmobiliar sowie deren Lieferung, Montage und mit ergänzenden Dienstleistungen zu unterstützen. Die DB InfraGO AG wird der Auftraggeber dieser Rahmenverträge, ist aber selbst nicht bestellberechtigt und kann daher keine Einzelverträge mit dem Auftragnehmer auf der Grundlage dieser Rahmenverträge schließen. Bestellberechtigt aus diesen Rahmenverträgen sind Kommunen (Städte, Gemeinden und Landkreise) und Zusammenschlüsse, an denen ausschließlich Kommunen beteiligt sind. Es besteht keine Abnahmeverpflichtung. Es dürfen nur Bestellungen für die Errichtung der im Lastenheft aufgeführten Anlagen für Bahnhofsumfelder, d.h. im Umkreis von max. 250 m zum Bahnhofsgebäude von Bahnhöfen der Deutsche Bahn AG und ihren nach § 15 AktG verbundenen Unternehmen sowie von Bahnhöfen im Eigentum von Kommunen und weiteren Dritten, erfolgen.
Vorherige Bekanntmachung: 606309-2025
Interne Kennung: 25FEA82641
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Details siehe Bewerbungsbedinungen (Vergabeunterlagen)
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34928400 Stadtmobiliar
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39113300 Sitzbänke, 44613700 Abfallsammelbehälter, 34928470 Beschilderung, 39113500 Hocker
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Rahmenvertrag über die Herstellung, Lieferung und Montage von Umfeldstelen
Beschreibung: Bahnhöfe sind wichtige Knotenpunkte des öffentlichen Lebens, die wesentlich zum Gelingen der Mobi-litätswende beitragen. Mit ihren häufig großen und zentral gelegenen Vorplätzen übernehmen sie eine Schlüsselrolle: Sie sind Orte der Begegnung, Umstiegspunkte und Scharnier für die Stadt bzw. das umliegende Quartier. Die Kompetenzstelle Vorplatz und deren Partner wie die Kommunen haben sich zum Ziel gesetzt, das Umfeld mit einem maßgeschneiderten Konzept für eine funktionale und attraktive Gestaltung des Bahnhofsvorplatz bzw. ihres Umfeldes zu entwickeln und umzusetzen. Aufgrund der hohen Wirkung des Bahnhofsumfelds auf die Wahrnehmung sowie der Aufgabe, im Zielbild der Bahnhöfe Themen wie u.a. Aufenthaltsqualität und Sicherheit, Begrünung und Klimaanpassungsmaßnahmen auf den Vorplätzen und im Bahnhofsumfeld zu realisieren, möchte die Kompetenzstelle Vorplatz der DB InfraGo AG die Kommunen bei der Umsetzung der gemeinsamen Projekte mit einer EU-weiten Vergabe für Stadtmöbel unterstützen. Ziel ist es, interessierte Städte und Kommunen bei der Beschaffung von Stadtmobiliar sowie deren Lieferung, Montage und mit ergänzenden Dienstleistungen zu unterstützen. Die DB InfraGO AG wird der Auftraggeber dieser Rahmenverträge, ist aber selbst nicht bestellberechtigt und kann daher keine Einzelverträge mit dem Auftragnehmer auf der Grundlage dieser Rahmenverträge schließen. Bestellberechtigt aus diesen Rahmenverträgen sind Kommunen (Städte, Gemeinden und Landkreise) und Zusammenschlüsse, an denen ausschließlich Kommunen beteiligt sind. Es besteht keine Abnahmeverpflichtung. Es dürfen nur Bestellungen für die Errichtung der im Lastenheft aufgeführten Anlagen für Bahnhofsumfelder, d.h. im Umkreis von max. 250 m zum Bahnhofsgebäude von Bahnhöfen der Deutsche Bahn AG und ihren nach § 15 AktG verbundenen Unternehmen sowie von Bahnhöfen im Eigentum von Kommunen und weiteren Dritten, erfolgen. Die Deutsche Bahn AG tritt in dieser Konstellation als zentrale Beschaffungsstelle auf.
Interne Kennung: Los 1
Haupteinstufung (cpv): 34928470 Beschilderung
Los: LOT-0002
Titel: Rahmenvertrag über die Herstellung, Lieferung und Montage von Abfallbehältern
Interne Kennung: Los 2
Haupteinstufung (cpv): 44613700 Abfallsammelbehälter
Los: LOT-0003
Titel: Rahmenvertrag über die Herstellung, Lieferung und Montage von Freiraumkits
Interne Kennung: Los 3
Haupteinstufung (cpv): 39113300 Sitzbänke
Los: LOT-0004
Titel: Rahmenvertrag über die Herstellung, Lieferung und Montage von Sitzbänken
Interne Kennung: Los 4
Los: LOT-0005
Titel: Rahmenvertrag über die Herstellung, Lieferung und Montage von Hockern aus Beton
Interne Kennung: Los 5
Haupteinstufung (cpv): 39113500 Hocker