See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Pensionsversicherungsanstalt - RZ+ZAR - Medizinische Kraft- und Ausdauertrainingsgeräte, Ergometeranlagen (Rahmenvereinbarung)
Beschreibung: Die Pensionsversicherungsanstalt (PVA) benötigt österreichweit für ihre in diversen Bundesländern gelegenen Rehabilitationszentren (RZ) sowie ihren in Wien und Graz gelegenen Zentren für ambulante Rehabilitation (ZAR) bei Bedarf medizinische Kraft- und Ausdauertrainingsgeräte sowie Ergometer Trainingsanlagen für Erwachsene.Um diesen Bedarf zu decken und der PVA die Möglichkeit zu eröffnen, eine darüber hinaus gehende Nachfrage weiterer Standorte der PVA nach solchen Geräten befriedigen zu können, soll eine Rahmenvereinbarung für mehrere Jahre mit je 3 Unternehmen pro Los (3 Lose) abgeschlossen werden.Der Leistungsumfang ist in 3 Losen (Los 1-Medizinische Krafttrainingsgeräte und Los 2-Medizinische Ausdauertrainingsgeräte sowie Los 3-Ergometer Trainingsanlagen) unterteilt und es können je Los oder für mehrere bzw. alle Lose Angebote eingereicht werden.
Interne Kennung: 2025/29
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Es ist vorgesehen je Los (insgesamt 3 Lose) mit jeweils maximal 3 Partnern eine Rahmenvereinbarung abzuschließen für die jeweilige Dauer von 4 Jahren mit einer optionalen Verlängerungsmöglichkeit um jeweils 2 weitere auf somit maximal 6 Jahren.Es wurde je Los ein Rahmenvereinbarungsdeckel festgelegt.Der Rahmenvereinbarungsdeckel für alle 3 Lose beträgt insgesamt € 11.000.000,00.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 37440000 Fitnessgeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 37442000 Geräte für Gewichttraining und Widerstandstraining, 37441300 Fahrradergometer, 37442300 Geräte für Unterkörpertraining und Oberkörpertraining, 50400000 Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: LOS 01 - Medizinische Krafttrainingsgeräte
Beschreibung: Beschaffung von medizinischen Krafttrainingsgeräten
Interne Kennung: Los 1
Los: LOT-0002
Titel: LOS 02 - Medizinische Ausdauertrainingsgeräte
Beschreibung: Beschaffung von medizinischen Ausdauertrainingsgeräten
Interne Kennung: Los 2