136577-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Bürgerhaus mit Feuerwehr, Dorfgemeinschaftsraum und Arztpraxis in der Ortsmitte Egenhausen - Bauphysikalische Planungs- und Beratungsleistungen und Energieberatung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBürgerhaus mit Feuerwehr, Dorfgemeinschaftsraum und Arztpraxis in der Ortsmitte Egenhausen - Bauphysikalische Planungs- und Beratungsleistungen und Energieberatung
BeschreibungDas Projekt umfasst die Entwicklung eines neuen und funktionalen Feuerwehrhauses, das gleichzeitig bedingt durch den gewählten Standort zu einer Art Dorfmitte wird inkl. Einer Arztpraxis. Wesentliches Ziel muss es sein, dass die Kosten den gesetzten Rahmen von 3 Mio. € brutto nicht übersteigen. Das Büro LIEB Architekten BDA aus Freudenstadt ist mit der Gebäudeplanung beauftragt. Das Projekt befindet sich aktuell in der Vorplanung. Planungsbeginn für die ausgeschriebenen Leistungen ist März 2026.
Interne Kennung2415
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Fachplanungs- und Beratungsleistungen zur Bauphysik gemäß Anlage 1.2 HOAI 2021, LPH 1 - 7 für -- Wärmeschutz und Energiebilanzierung -- Bauakustik (Schallschutz) -- Raumakustik - Besondere Leistungen (optional) - Schallimmissionsschutztechnische Untersuchungen - Energieberatungsleistungen. Der Auftraggeber ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht.
Interne KennungLOT-0001 2530.5_BPH
Haupteinstufung (cpv): 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313200 Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik, 71314300 Beratung im Bereich Energieeinsparung