136651-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Erdgas – Liquid Nitrogen - Package
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLiquid Nitrogen - Package
BeschreibungLong Term lease of an Liquid Nitrogen Unit and Supply of LIN.
Interne KennungGLNG-PO 20253021LIN SktVO_VV_TNW
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensGesetz zur Beschleunigung des Einsatzes verflüssigten Erdgases (LNG-Beschleunigungsgesetz - LNGG) § 3 Besonderes Interesse: Die Vorhaben nach § 2 Absatz 2 sind für die sichere Gasversorgung Deutschlands besonders dringlich. Für diese Vorhaben wird die energiewirtschaftliche Notwendigkeit und der Bedarf zur Gewährleistung der Versorgung der Allgemeinheit mit Gas festgestellt. Die schnellstmögliche Durchführung dieser Vorhaben dient dem zentralen Interesse an einer sicheren und diversifizierten Gasversorgung in Deutschland und ist aus Gründen eines überragenden öffentlichen Interesses und im Interesse der öffentlichen Sicherheit erforderlich. Act on the Acceleration of the Use of Liquefied Natural Gas (LNG Acceleration Act - LNGG) § Section 3 Special interest: The projects pursuant to Section 2 (2) are of particular urgency for the secure supply of gas to Germany. The energy industry necessity and the need to guarantee the supply of gas to the general public are established for these projects. The fastest possible implementation of these projects serves the central interest in a secure and diversified gas supply in Germany and is necessary for reasons of overriding public interest and in the interest of public safety. Translated with www.DeepL.com/Translator (free version)
Zentrale Elemente des VerfahrensSektVO Unterabschnitt 1 (§§ 13 - 18) Verfahrensarten, Fristen: § 15 - Offenes Verfahren und Verhandlungsverfahren mit vorherigem Teilnahmewettbewerb. SektVO Subsection 1 (§§ 13 - 18) Types of procedure, deadlines: § 15 -Open procedure / negotiated procedure with prior call for competition.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLong-Term Lease Liquid Nitrogen Unit (LIN UNIT) and Supply of Liquid Nitrogen (LIN) for the benefit of German LNGTerminal GmbH.