136666-2026 - Ergebnis
Deutschland – Straßentransport/-beförderung – Straßentransporte NFM 2026 Container mit Munition
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStraßentransporte NFM 2026 Container mit Munition
BeschreibungIm Auftrag der Bundeswehr (AG) sind ab dem 01.01.2026 bis 31.12.2029 im Rahmen von Krisen-/Spannungs- und Verteidigungsfällen sowie der damit verbundenen durch die NATO geplanten Übungsszenarien für Kräfte der NFM 25ff (NATO Force Model 2025 ) Containertransporte (Munition) innerhalb Deutschlands (Vorläufe) sowie ins europäische Ausland bzw. vom europäischen Ausland nach Deutschland durchzuführen (Direktläufe A, B, C, D). Dies beinhaltet Transporte im Rahmen der NATO-, Vereinten Nationen, EU und PfP-Staaten. Diese Transporte sind für die Bundeswehr grundsätzlich von besonders hoher Priorität im Rahmen von Projekten der NATO-Staaten, der Vereinten Nationen sowie der Europäischen Union. Der sachliche Anwendungsbereich beschränkt sich nicht nur auf Transporte im Rahmen von Bündnisverpflichtungen und internationaler Krisen-vorsorge, sondern auch im Spannungs- und Kriegsfall. Die besonders hohe Priorität bedeutet eine kurze Abruffrist sowie eine priorisierte und zeitlich schnellstmögliche Durchführung der Transporte zu den vereinbarten Zielorten. Zu transportieren sind beladene und/oder leere 20-Fuß-Container sowie 20-Fuß-Kühlcontainer (nur im besonderen Ausnahmefall; mit und ohne integrierte Kälteanlage). Die Container können mit auflagenfreien Gütern, Gefahrgut der Klasse 1 sowie 7 (hier nur in geringem Umfang) gem. ADR, Verschlusssachen / Kryptomaterial und Kriegswaffen/Waffen beladen werden.
Interne KennungQ/E3FF/R9205
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60100000 Straßentransport/-beförderung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 (Vorläufe)
BeschreibungDie Leistungsbeschreibung wird den geeigeten Teilnehmern mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe zur Verfügung gestellt.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelLos 2 (Direktläufe A)
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelLos 3 (Direktläufe B)
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelLos 4 (Direktläufe C)
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelLos 5 (Direktläufe D)
Interne KennungLOT-0005