136723-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bedarfspersonenbeförderung – 13959 Schülerspezialverkehr - Beförderung von Schülerinnen und Schülern der Mosaikschule
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel13959 Schülerspezialverkehr - Beförderung von Schülerinnen und Schülern der Mosaikschule
BeschreibungDer Kreis Gütersloh ist Schulträger von Schulen verschiedener Schulformen. Neben 5 Berufskollegs, einem Gymnasium und einer Gesamtschule unterhält er 12 Förderschulen mit verschiedenen Förderschwerpunkten, als da sind: emotionale und soziale Entwicklung, geistige Entwicklung und Lernen. Als Schulträger sorgt der Kreis Gütersloh nicht nur für die Ausstattung der Schulen, sondern übernimmt auch die Fahrkosten für die Schüler*innen. Die Schüler*innen der Förderschulen des Kreises Gütersloh werden zum großen Teil im Rahmen eines Schülerspezialverkehrs befördert. Ziel der Ausschreibung ist es, Vertragspartner zu finden, die ab dem 01.08.2025 die Beförderungsleistungen für die Schüler*innen folgender Schule gem. der Leistungsbeschreibung übernehmen.
Interne Kennung3.1-25-T-13959
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60140000 Bedarfspersonenbeförderung
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung0001