See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Construction d'un immeuble de logements inclusifs et aménagements d'un espace extérieur collectif,
Beschreibung: Ce marché public fait partie du Plan National pour la Reprise et la Résilience (PNRR) de la Belgique et bénéficie à ce titre du financement de la Facilité pour la Reprise et la Résilience (FRR) organisé par le Règlement (UE) 2021/241, dont l’article 5 prévoit que : "La facilité ne finance que des mesures qui respectent le principe consistant à ne pas causer de préjudice important". Il fait suite à l’appel à projets lancé par l’AVIQ s’inscrivant dans une action globale de création de logements d’utilité publique et de logements à destination de personnes vulnérables s’articulant autour de 4 volets dont le volet relatif à la construction d’habitats inclusifs, autonomes et solidaires (HIS), objet du présent marché. L’appel à projets a pour conséquence, pour les projets retenus, le subventionnement de bâtiments dont l’objectif est d’accueillir des habitats de ce type équipés des dernières technologies permettant d’assurer aux personnes en perte d’autonomie de vivre et vieillir dans les meilleures conditions dans leur habitation.
Interne Kennung: 2023-040.2
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: 2023-040.2 - 1
Beschreibung: Le présent marché porte sur la construction d’un immeuble de logements inclusifs, autonomes et solidaires (HIS) situé Boulevard Jacques Bertrand, 14 à 6000 Charleroi et l’aménagement d’un espace extérieur collectif. Ces travaux sont repris en détails dans les cahiers des charges des clauses techniques et dans les plans qui y sont annexés. Ce marché public fait partie du Plan National pour la Reprise et la Résilience (PNRR) de la Belgique et bénéficie à ce titre du financement de la Facilité pour la Reprise et la Résilience (FRR) organisé par le Règlement (UE) 2021/241, dont l’article 5 prévoit que : "La facilité ne finance que des mesures qui respectent le principe consistant à ne pas causer de préjudice important". Il fait suite à l’appel à projets lancé par l’AVIQ s’inscrivant dans une action globale de création de logements d’utilité publique et de logements à destination de personnes vulnérables s’articulant autour de 4 volets dont le volet relatif à la construction d’habitats inclusifs, autonomes et solidaires (HIS), objet du présent marché. L’appel à projets a pour conséquence, pour les projets retenus, le subventionnement de bâtiments dont l’objectif est d’accueillir des habitats de ce type équipés des dernières technologies permettant d’assurer aux personnes en perte d’autonomie de vivre et vieillir dans les meilleures conditions dans leur habitation.
Interne Kennung: 1
136760-2025 - Résultats
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: 2023-040.2
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45000000 Travaux de construction
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: 2023-040.2 - 1
Identifiant interne: 1