136772-2026 - Wettbewerb
Deutschland – CT-Scanner – PET/CT und SPECT/CT
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: PET/CT und SPECT/CT
Beschreibung: Die MediCenter GmbH am Klinikum Bogenhausen (nachfolgend MVZ bezeichnet) ist ein Medizinisches Versorgungszentrum und ist eine 100%-ige Tochtergesellschaft der München Klinik gGmbH (nachfolgend als MüK bezeichnet). Das MVZ umfasst 6 Fachrichtungen: Nuklearmedizin, physikalische und rehabilitative Medizin, Allgemeinmedizin, Labormedizin, Kinder- und Jugendmedizin sowie Dermahistologie. Jährlich erbringt das MVZ rund 16.000 ambulante Behandlungen. Die MediCenter GmbH betreibt am Standort der München Klinik Bogenhausen u.a. die Fachrichtung Nuklearmedizin. Für diesen Bereich ist die Ersatzbeschaffung eines PET/CT sowie eines SPECT/CT vorgesehen. Die Beschaffung erfolgt in zwei Losen.
Interne Kennung: 2930/25
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33115100 CT-Scanner
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte, 33115000 Ausrüstung für Tomografie
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: LOS 1: PET/CT
Beschreibung: Gegenstand von Los 1 ist die Ersatzbeschaffung eines PET/CT-Geräts zur Durchführung organspezifischer und Ganzkörperuntersuchungen bei Erwachsenen und Kindern. Die Untersuchungen umfassen nach heutigem medizinischem Kenntnisstand den Indikationsbereich einer Positronen-Emissions-Tomographie (PET) in Kombination mit der Computer-Tomographie (CT) als Untersuchungseinheit. Das PET/CT einschließlich des zugehörigen Patiententischs ist so auszustatten, dass zukünftige medizinische Anforderungen erfüllt werden. Die Lieferung hat vollständig betriebsbereit einschließlich Zubehör sowie ggf. notwendigem Fundamentrahmen (angepasst nach den Vorgaben des Statikers) zu erfolgen. Als obligatorischer Bestandteil des Leistungsumfangs ist ein Digitalsystem zur multimodalen Bildnachverarbeitung und Befundung nuklearmedizinischer, radiologischer sowie strahlentherapeutischer Datensätze bereitzustellen. Gegenstand der Beschaffung sind zudem Leistungen für Service sowie Wartung. Einzelheiten sind der Anlage 1a Leistungsverzeichnis zu diesen Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: LOS 2: SPECT/CT
Beschreibung: Gegenstand von Los 2 ist die Ersatzbeschaffung eines SPECT/CT-Geräts zur Durchführung organspezifischer und Ganzkörperuntersuchungen bei Erwachsenen und Kindern. Die Untersuchungen umfassen nach heutigem medizinischem Kenntnisstand den Indikationsbereich einer Single-Photon-Emissions-Computertomographie (SPECT) als Untersuchungseinheit. Das SPECT/CT einschließlich des zugehörigen Patiententischs ist so auszustatten, dass zukünftige medizinische Anforderungen erfüllt werden. Die Lieferung hat vollständig betriebsbereit einschließlich Zubehör sowie ggf. notwendigem Fundamentrahmen (angepasst nach den Vorgaben des Statikers) zu erfolgen. Als obligatorischer Bestandteil des Leistungsumfangs ist ein Digitalsystem zur multimodalen Bildnachverarbeitung und Befundung nuklearmedizinischer, radiologischer sowie strahlentherapeutischer Datensätze bereitzustellen. Gegenstand der Beschaffung sind zudem Leistungen für Service sowie Wartung. Einzelheiten sind der Anlage 1b Leistungsverzeichnis zu diesen Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung: 2