136778-2025 - Ergebnis
Deutschland – Flugzeuge – Lieferung eines Mock-Up (Businessjet)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung eines Mock-Up (Businessjet)
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung eines Flugzeugs (Mock-Up auf Basis eines kleinen Businessjets), das zu Lehr-, Versuchs- und Repräsentationszwecken genutzt werden soll. Es soll realistische Bedingungen für die Untersuchung gängiger Wartungsarbeiten wie Inspektionen und Reparaturen schaffen und dabei möglichst praxisnahe Hardware sowie geltende Regularien berück-sichtigen. Darüber hinaus wird der Ausschreibungsgegenstand zur Digitalisierung von Wartungsprozessen und zur Erforschung neuer Technologien, wie Wasserstoff- oder elektrische Antriebe, in Bezug auf ihre Wartungsanforderungen eingesetzt. Das Flugzeug soll die Arbeitsbedingungen in der Praxis möglichst authentisch abbilden und flexibel einsetzbar sein.
Interne KennungE42228283
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34711100 Flugzeuge
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung127/2024/8276744