136779-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Neubau Atemschutzübungsanlage und Lager für Bevölkerungsschutz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Atemschutzübungsanlage und Lager für Bevölkerungsschutz
BeschreibungFachberater - Bauvermessung Als Aufgabenträger des überörtlichen Brandschutzes und der überörtlichen Allgemeinen Hilfe plant der Landkreis Hersfeld-Rotenburg den Neubau einer Atemschutzübungsanlage mit Lager für den Bevölkerungsschutz in Bebra. Baubeginn soll Ende Sommer 2026 sein und die Fertigstellung ist für den Herbst 2027 geplant. Gegenstand der Vergabe ist die Erbringung von Ingenieurleistungen. Die Leistungen umfassen die vermessungstechnische Begleitung des Bauvorhabens in den entsprechenden Leistungsphasen, einschließlich der Erstellung und Aktualisierung von Lage- und Höhenplänen, der Absteckung des Bauwerks, der Überwachung der Ausführung sowie der abschließenden Bestandsaufnahme. Die Leistungen beinhalten die präzise Übertragung der Planungsdaten in die Örtlichkeit, die vermessungstechnische Kontrolle des Bauablaufs sowie besondere Leistungen im Bereich zusätzlicher Mess- und Dokumentationsarbeiten.
Interne KennungEU-6-2.50/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFachplaner für Bauvermessung
BeschreibungAls Aufgabenträger des überörtlichen Brandschutzes und der überörtlichen Allgemeinen Hilfe plant der Landkreis Hersfeld-Rotenburg den Neubau einer Atemschutzübungsanlage mit Lager für den Bevölkerungsschutz in Bebra. Baubeginn soll Ende Sommer 2026 sein und die Fertigstellung ist für den Herbst 2027 geplant. Gegenstand der Vergabe ist die Erbringung von Ingenieurleistungen. Die Leistungen umfassen die vermessungstechnische Begleitung des Bauvorhabens in den entsprechenden Leistungsphasen, einschließlich der Erstellung und Aktualisierung von Lage- und Höhenplänen, der Absteckung des Bauwerks, der Überwachung der Ausführung sowie der abschließenden Bestandsaufnahme. Die Leistungen beinhalten die präzise Übertragung der Planungsdaten in die Örtlichkeit, die vermessungstechnische Kontrolle des Bauablaufs sowie besondere Leistungen im Bereich zusätzlicher Mess- und Dokumentationsarbeiten.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros