136806-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Sonderschulen – Kreis Groß-Gerau, Förderschule für geistige Entwicklung Trebur, Interim
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kreis Groß-Gerau, Förderschule für geistige Entwicklung Trebur, Interim
Beschreibung: 2-geschossiger Interimsbaukörper in Modulbauweise
Interne Kennung: 23/359
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214230 Bau von Sonderschulen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Interimsgebäude in Modulbauweise, zweigeschossig freistehendes, zweigeschossiges (<7m) Interimsgebäude für 5 Klassen und Funktionsfl. inkl. Erschließ., Technik- u. Putzmittelraum in modularer Containerbauweise mit tragenden Elementen aus Stahl oder Holz. Stapelbare Ausführung gem. Typenstatik. Tragkonstruktion als Stahl- oder Holzrahmenkonstruktion aus Hohl- bzw. Kant- und Walzprofilen mit verstärkten Rahmenecken. Alternativ Massivholzkonstruktion. Einzelne Module werden fertig geliefert u. aufgestellt. Fenster mit außenliegenden Raffstores. Zusätzlicher sommerlicher u. winterlicher Wärmeschutz durch Sekundärdach als flach geneigtes Pultdach geplant. Heizungsversorgung über eine Nahwärmeleitung aus benachbarter Schule. Strom- und WLAN Anschlüsse sowie Hausalarmanlage sind vorgesehen. Klassenzimmer im EG sind barrierefrei zugänglich. Funktionsräume im OG werden über zwei Treppen u. bauseitigem Aufzug erschlossen. BGF: ca. 1515 m², BRI ca. 5189 m², lichte Raumhöhe min. 2,70 m.
Interne Kennung: LOT-0000