136813-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Umbau und Sanierung Kath. Kinderhaus - Unsere Liebe Frau- Tirschenreuth - ELT-Planung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Sanierung Kath. Kinderhaus - Unsere Liebe Frau- Tirschenreuth - ELT-Planung
BeschreibungBei dem Gebäude handelt es sich um eine Kindertagesstätte bestehend aus einem 4-gruppigen Kindergarten und einer Kinderkrippengruppe. Derzeit besuchen ca. 115 Kinder das Kinderhaus. Die Einrichtung besteht aus zwei Gebäuden: Ein Hauptgebäude und ein Erweiterungsbau aus dem Jahr 2016. Das bestehende Hauptgebäude soll erweitert und saniert werden. Dies umfasst alle erforderlichen Bauleistungen sowie die Erneuerung der kompletten Technischen Gebäudeausrüstung. Während der Bauzeit zieht der Kindergarten aus dem Gebäude aus.
Interne KennungKIGA-TIR_ELT
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür das Projekt „Umbau und Sanierung Kath. Kinderhaus Unsere Liebe Frau, Tirschenreuth“ werden Grundleistungen nach HOAI im Bereich der Fachplanung technische Ausrüstung (ELT) gemäß HOAI 2021 Teil 4, Abschnitt 2, § 53 Anlagengruppen 4, 5 und 6 benötigt. Es werden Leistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 (ohne Leistungsphase 4) vergeben.
Interne Kennung0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt: Stufe 1: Leistungsphasen 1 – 4 Stufe 2: Leistungsphasen 5 – 7 Stufe 3: Leistungsphasen 8 - 9 Der Auftraggeber wird mit Zuschlagerteilung zunächst nur die Grundleistungen der Leistungsphase 1-4 zu beauftragen. Der AG ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei. Ein Anspruch auf Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht.