13687-2021 - ErgebnisDeutschland-Paderborn: Server
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erneuerung der Speicherinfrastruktur
Referenznummer der Bekanntmachung: 200/51/20/4
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48820000 Server
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausgeschrieben wurde ein leistungsfähiges und zuverlässiges Speichersystem, das sich für die sichere Ablage sämtlicher in Lehre und Forschung anfallenden Daten bewährt hat und intensiv genutzt wird.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30233100 Computerspeichereinheiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschafft werden sollte ein DELL/ EMC2 Isilon Storage-Cluster gemäß der detaillierten Leistungsbeschreibung (siehe Vergabeunterlagen) inklusive Lieferung, Installation und Inbetriebnahme.
Die Ausschreibung war produktspezifisch ausgestaltet, da aufgrund von diversen sachlichen Gründen (u. a. Kompatibilität zu vorhanden DELL Isilon Backup-System) nur ein solches System in Frage kam.