136878-2025 - Ergebnis
Deutschland – Einbau von Türrahmen – Geb.1150 und 1146 Neubau Forum Wissenschaftsreflexion - VE 318 Metallinnentüren
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeb.1150 und 1146 Neubau Forum Wissenschaftsreflexion - VE 318 Metallinnentüren
BeschreibungDer Neubau der Leibniz-Universität Hannover befindet sich in der "Nordstadt" Hannovers. An der Straße Im Moore, nach Osten, wird der Neubau fünfgeschossig ausgebildet. OK Attika + 19,32 (EFH = + 0.00 = 54,76 üNN). Zum Welfengarten, nach Westen, hin wird der Forschungsbau abgestuft. Der dreigeschossige Gebäudeflügel vermittelt einen Übergang zum Park. Die Geschossebenen orientieren sich am Bestand, sodass ein Unter- bzw. Sockelgeschoss und ein erhöhtes Erdgeschoss entsteht. Der Anschluss an den Bestand erfolgt durch einen Rücksprung innerhalb des Dachraumprofiles. Der neue Baukörper schließt im Norden "u"-förmig an das benachbarte Gebäude 1146 der Universität an. In der Mitte ergibt sich somit ein Innenhof für Belichtung zwischen Neubau und Bestand. Neben den damit einhergehenden Änderungen am Bestand umfasst die Baumaßnahme auch das 1. Obergeschoss des Gebäudes 1146. Dieses wird neu ausgebaut und funktional dem neuen Forum für Wissenschaftsreflexion verbunden. Siehe Luftbild in der Anlage zum LV. Im Zuge der Baumaßnahme werden Metallinnentüren ausgeschrieben.
Interne Kennung1150_318_24_139
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421111 Einbau von Türrahmen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44221200 Türen, 44221210 Türblätter, 44221220 Brandschutztüren, 45421131 Einbau von Türen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMetallinnentüren gemäß Leistungsverzeichnis u. a. Stahlblechtüren Gebäude 1150, Alurohrrahmentüren inkl. Zarge; Alu-Rohrrahmentüren in Eckzarge Gebäude 1146, Ausbau und Entsorgung Bestandstüren, Stundenlohnarbeiten