13695-2024 - Wettbewerb
Schweiz – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – (23262) 101 IT-Dienstleistungen Service-Desk Parlamentsdienste
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: (23262) 101 IT-Dienstleistungen Service-Desk Parlamentsdienste
Beschreibung: Die Informatik unterstützt schwergewichtig die Mitarbeitenden der Parlamentsdienste und die Ratsmitglieder sowie die Mitarbeitenden der Fraktionssekretariate im Rahmen des parlamentarischen Mandats. Mit der vorliegenden Ausschreibung sollen drei fachlich versierte Auftragnehmerinnen evaluiert werden, welche mit ihren Fachpersonen für die Parlamentsdienste IT-Dienstleistungen im Bereich Service-Desk erbringen können. Kurzbeschreibung IKT Supporter-Spezialisten Unterstützen der Anwendenden und Warten von Applikationen, Arbeitsplatz-System sowie deren Software, Entgegennehmen von Störungsmeldungen aller Art, Ausarbeiten von Anforderungen an ICT-Lösungen und Koordinieren/Überwachen von Testaktivitäten. Es sind insgesamt zwei Personen im Angebot anzubieten. Eine Person soll dabei für das Profil «Bereitstellung Hardware» eingesetzt werden und eine Person für das Profil «Support».
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: 271736
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Kostendach CHF 700'000.00 exkl. MwSt., ausschliesslich optionale Leistungen.