136994-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Beratungsdienste von Architekten – Quartiersarchitekt*in für die Innenstadt Hamm
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelQuartiersarchitekt*in für die Innenstadt Hamm
BeschreibungDurchführung der Leistung "Quartiersarchitekt Innenstadt"
Interne Kennung2025-02/038
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71210000 Beratungsdienste von Architekten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71420000 Landschaftsgestaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Quartiersarchitekt soll mit regelmäßigen Beratungszeiten im Büro Innenstadt als Ansprechpartner für Bürger agieren, einen niedrigschwelligen Zugang zu Informationen und Fördermöglichkeiten auf kommunaler Ebene und von weiteren öffentlichen Fördergebern sicherstellen und auch für Beratungstermine bei Eigentümern vor Ort zur Verfügung stehen. Vorgesehen ist eine wöchentliche Arbeitszeit von ca. zehn Stunden, von denen circa fünf Stunden pro Woche in Präsenz vor Ort für Beratungen genutzt werden sollen. Die geforderten Leistungen umfassen dabei beratende Tätigkeiten im Zusammenhang mit der Sanierung und Entwicklung des privaten Gebäudebestandes und gliedern sich in die im Folgenden beschriebenen Leistungsbereiche: - Fassaden- und Hofflächenprogram - Dauerhafte Umnutzung leerstehender Ladenlokale - Wohnraumförderung und weitere Förderzugänge - Steuerbegünstigungen für Immobilieneigentümer im Sanierungsgebiet Innenstadt Hamm - Städtebauliche und gestalterische Entwurfsleistungen - Beratung in der Innenstadt und Öffentlichkeitsarbeit - Zusammenarbeit mit kommunalen Akteuren und Evaluation
Optionen
Beschreibung der OptionenZusätzliche Termine (z.B. Präsentation in den politischen Gremien, etc.) werden ggf. bei Bedarf abgerufen. Dabei werden die gesondert im Preisblatt einzutragenden Preise, Tagespauschalen bzw. Stundensätze zugrunde gelegt, die ebenfalls sämtliche Auslagen und Nebenkosten, analog zur Kalkulation des Pauschalhonorars, enthalten.