137031-2021 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Büromaschinen, Büromaterial und Zubehör, außer Computern, Druckern und Möbeln
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EGP Scannen
Referenznummer der Bekanntmachung: 20-3010400003
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30100000 Büromaschinen, Büromaterial und Zubehör, außer Computern, Druckern und Möbeln
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das E-Government-Gesetz des Landes Nordrhein-Westfalen (nachfolgend EGovG NRW) verpflichtet die Landesbehörden dazu, Akten spätestens ab dem 1.1.2022 grundsätzlich elektronisch zu führen (§9 EGovG NRW) sowie Verwaltungsabläufe spätestens bis zum 1.1.2031 auf elektronischem Weg abzuwickeln (§12 EGovG NRW). Der im folgenden beschriebene Beschaffungsgegenstand bezieht sich ausschließlich auf die Umsetzung des ersetzenden Scannens nach TR RESISCAN (EGP11) in der Landesverwaltung NRW und hier speziell auf die konkrete Umsetzung der Digitalisierung des Posteingangs der beteiligten Stellen. Aus Wirtschaftlichkeitsgründen müssen die Systeme jedoch unabhängig von dieser
Ausschreibung auch geeignet sein, vorhandene Papierakten zu digitalisieren
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausschreibung auch geeignet sein, vorhandene Papierakten zu digitalisieren.