137046-2023 - ErgebnisDeutschland-Beratzhausen: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Errichtung 4-gruppiger Kindergarten mit Kinderkrippe im Bestand - Dienstleistungen von Architekten
Referenznummer der Bekanntmachung: 0112.7030.001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die Grundleistungen der LPH 5-9 aus dem
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungsbild Gebäude und Innenräume gemäß HOAI 2021 Teil 3 Abschnitt 1 §34 für verschiedene Hochbaumaßnahmen (Gebäudebestand) sowie aus dem Leistungsbild Freianlagen gemäß HOAI Teil 3 Abschnitt 2 §39, die erforderlich sind im Zusammenhang mit den Umbaumaßnahmen für das folgende Vorhaben:  Der Markt Beratzhausen beabsichtigt, das bis 2015 als Supermarkt genutzte Gebäude zu einem Kindergarten und einer Kinderkrippe umzubauen. Da die Gebäudestruktur soweit noch intakt ist, soll das Gebäude auf den Rohbau zurückgebaut werden und anschließend die neue Raumaufteilung erfolgen. Zudem erfolgt eine komplette Umgestaltung der Außenanlagen, da diese bisher gewerblich als Parkplatz genutzt wurden und jetzt den Bedürfnissen einer KiTa entsprechend angepasst werden sollen. Die Beauftragung der Planungsleistungen soll stufenweise erfolgen:- Leistungsstufe 1: Leistungsphasen 5, 6, 7- Leistungsstufe 2: Leistungsphase 8, 9 Bisher liegt für die Maßnahme noch keine Baugenehmigung vor. Diese soll Ende 2022 beantragt werden. Eine Genehmigung wird spätestens im Frühjahr 2023 erwartet.