137069-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Mikro-Kalorimetersystem
Referenznummer der Bekanntmachung: E_007_278962 SchMel-pehue
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mikro-Kalorimetersystem.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1 Stück Für die thermische Charakterisierung energetischer Materialien ist die Verfolgung von Reaktionen mittels Reaktionsenthalpie ein wesentliches Standardverfahren, das in zahlreichen Routineuntersu-chungen eingesetzt wird. Beispiele hierfür sind Standardized NATO Agreements (STANAGs) oder Allied Ordnance Procedures (AOPs), die Gültigkeit im gesamten NATO-Raum, und damit auch Wirkung für die deutsche Bundeswehr, besitzen. Darüber hinaus ist die Verfolgung von Reaktionsenthalpien ein grundlegendes Werkzeug in der Charakterisierung des thermischen Alterungsverhaltens energetischer Materialien sowie ihrer Formulierungen (siehe hierzu z. B. STANAG 4147).