137074-2021 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Microsoft Campuslizenzen
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-3000-2020-0090
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel dieser Ausschreibung ist der Abschluss eines Handelspartner-Rahmenvertrages für den Bezug von Softwarelizenzen aus dem Microsoft-Volumenlizenzprogramm.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel dieser Ausschreibung ist der Abschluss eines Handelspartner-Rahmenvertrages für den Bezug von Softwarelizenzen aus dem Microsoft-Volumenlizenzprogramm durch die Goethe-Universität Frankfurt am Main. Gegenstand der Ausschreibung
Die Produktpalette wird in eine Hauptleistung:
— Bezug von „Desktop-Plattformprodukten“,
— Microsoft – Artikelnummer: AAA-73004,
— Microsoft – Artikelname: M365 EDU A3 ShrdSvr ALNG SubsVL MVL PerUsr und eine Nebenleistung (mit einem Wert von maximal 20 % des Gesamtbetrags der Hauptleistung):
— Bezug von zusätzlichen Produkten, aus der unter dem Beitritt des Auftraggebers für Bildungslösungen, lizenzierten Microsoft-Produktpalette, ausgenommen die in der Hauptleistung enthaltenen Produkte unterteilt. Die Produkte der Hauptleistung wird der Auftraggeber im gesamten Vertragszeitraum ausschließlich über den Auftragnehmer beziehen (Exklusivbezug). Bezüglich der Produkte aus der Nebenleistung ist der Auftraggeber nicht zu einem exklusiven Bezug über den Auftragnehmer verpflichtet. Es besteht insofern kein Anspruch des Auftragnehmers auf eine bestimmte Abnahmemenge insgesamt bzw. die Abnahme bestimmter Produkte aus der Nebenleistung. Grundlage für diese Ausschreibung und den daraus entstehenden Handelspartner- Rahmenvertrag bilden:
1. Der zwischen dem Leibniz-Rechenzentrum (LRZ) und Microsoft abgeschlossene Campus- und School Subscription-Rahmenvertrag (Die Vertragsnummer wird dem Auftragnehmer nach Bekanntgabe durch Microsoft mitgeteilt),
2. Die zwischen dem LRZ und Microsoft geschlossene Zusatzvereinbarung zum vorgenannten Rahmenvertrag,
3. Der Beitrittsvertrag (EES, Beitritt für Bildungslösungen) in der zum Zeitpunkt dieser Ausschreibung gültigen Version,
4. Die Zutrittsvereinbarung des Auftraggebers zu den oben genannten Verträgen. Die Kenntnis der oben genannten Vertragsgrundlagen beim Auftragnehmer – als zertifizierter Lizenzpartner/Reseller (LSP) der Firma Microsoft – wird vorausgesetzt. Art und Umfang der Leistung. Die Leistung beinhaltet insbesondere die unverzügliche Lieferung der Ausschreibungsgegenstände, auf Gefahr des Auftragnehmers, frei Verwendungsstelle. Die ausgeschriebene Produktpalette ergibt sich grundsätzlich aus den oben aufgeführten Verträgen und wird in dieser Ausschreibung in eine Hauptleistung, d. h. den Bezug von „Desktop-Plattformprodukten“: Microsoft – Artikelnummer: AAA-73004, Artikelname: M365 EDU A3 ShrdSvr ALNG SubsVL MVL PerUsr Bezugsmenge*: mindestens 5.465 FTEs – höchstens 6.558 FTEs (Die konkrete Zahl kann erst zu Leistungsbeginn mitgeteilt werden) und eine Nebenleistung (mit einem Wert von maximal 20%* des Gesamtbetrags der Hauptleistung): Bezug von zusätzlichen Produkten aus der unter dem Beitritt des Auftraggebers für Bildungslösungen lizenzierten Microsoft-Produktpalette, ausgenommen die in der Hauptleistung enthaltenen Produkte unterteilt. * Die Werte sind nach bestem Wissen und Gewissen des Auftraggebers ermittelt worden. Sie dienen gleichwohl ausschließlich einer kalkulatorischen Orientierung der Bewerber, im Zuge der Angebotskalkulation. Der Auftraggeber kann, aufgrund der dynamischen Bedarfsveränderungen im Betrieb über die gesamte Vertragslaufzeit weder die Abnahmemengen insgesamt noch die Anzahl der Einzelabonnements garantieren. Auch die wertmäßige Festlegung der Nebenleistung, in Höhe von insgesamt max. 20 % des Gesamtbetrages der Hauptleistung, legt ausschließlich die finanzielle Obergrenze entsprechender Einzelabonnements fest. Ein bestimmter Abnahmewert, bzw. eine bestimmte Abnahmemenge zusätzlicher Produkte kann hieraus nicht abgeleitet werden.
a) Definition der Produkte der Hauptleistung: Grundlage für den Bezugspreis der Desktop-Plattformprodukte ist die zum Zeitpunkt der Veröffentlichung im EU-Amtsblatt gültige einschlägige Microsoft Preisliste. Hinsichtlich Preisgültigkeit und Preisanpassung im Vertragszeitraum wird auf Ziffer 3 des Rahmenvertrages verwiesen.
b) Definition der Produkte der Nebenleistung: Ein „Zusätzliches Produkt“ ist ein nicht zu den Desktop-Plattformprodukten gehörendes Produkt, das der Auftraggeber unter dem Beitritt für Bildungslösungen lizenziert. Für alle dieser Definition entsprechende, zusätzliche Produkte ist vom Bieter ein pauschaler, prozentualer Aufschlag auf die jeweils aktuelle, maßgebliche Microsoft Produktliste für zusätzliche Microsoft-Produkte und Wartungen, aus dem zu Grunde liegenden Vertrag zwischen Microsoft und dem Auftraggeber, zu benennen. Hinsichtlich der Preiskalkulation für zusätzliche Produkte, Preisgültigkeit und Preisanpassung im Vertragszeitraum wird auf Ziffer 3 des Rahmenvertrages verwiesen. Der Preis bzw. Preisaufschlag für zusätzliche Produkte ist vom Bieter im Preisblatt einzutragen. Ansprechpartner Der Auftragnehmer benennt mit dem Angebot einen festen Ansprechpartner (inklusive direkter Kontaktmöglichkeit für den Auftraggeber) über die gesamte Vertragslaufzeit. Dies ist natürlich nur insoweit zu garantieren, als es vom Auftragnehmer selbst zu beeinflussen ist. Ausgenommen von der hier vom Auftragnehmer übernommenen Verpflichtung, einen konkret benannten Ansprechpartner über die Gesamtvertragslaufzeit vorzuhalten, ist das Ausscheiden des Ansprechpartners aus dem Unternehmen des Auftragnehmers bzw. ein langfristiger, krankheitsbedingter Ausfall des benannten Ansprechpartners. Der Ansprechpartner muss im Besitz eines – der Auftragsleistung entsprechenden – MCP (Microsoft Certified Professional) Zertifikats sein. Dieses ist mit dem Angebot vorzulegen.