137096-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Server – Backup-Storage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBackup-Storage
BeschreibungStorage - teilweiser Austausch der bestehenden Speicherinfrastruktur.
Interne Kennung2025-02-24/004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48800000 Informationssysteme und Server, 48810000 Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie fortschreitende Digitalisierung und der steigende Bedarf an hochverfügbaren IT-Services innerhalb der Gesundheit Nordhessen (GNH) erfordern eine zuverlässige, skalierbare und sichere Backup-IT-Infrastruktur. Ziel dieser Ausschreibung ist die Auswahl einer zukunftssicheren Lösung, die höchste Anforderungen an Datensicherheit, Backup- und Wiederherstellungszeiten sowie Automatisierung erfüllt. Eine moderne Backup-Infrastruktur sollte schneller, flexibler und sicherer sein als der Status quo, um den wachsenden Geschäftsanforderungen gerecht zu werden. Dazu wird eine Lösung gesucht, die sich dynamisch an sich verändernde Bedingungen anpassen lässt und gleichzeitig eine sichere sowie effiziente Datensicherungsstrategie gewährleistet. Durch eine automatisierte Datensicherung und Wiederherstellung soll die Betriebssicherheit der GNH im Vergleich zu heute erheblich erhöht, Ausfallzeiten minimiert und ein reibungsloser Geschäftsbetrieb jederzeit sichergestellt werden. Mit dieser Ausschreibung sucht GNH einen Partner, der nicht nur die technischen Anforderungen erfüllt, sondern auch einen innovativen und zukunftssicheren Ansatz zur Optimierung der Backup-Strategie bietet. Die Gesundheit Nordhessen Holding betreibt in ihren Rechenzentren insgesamt rund 700 VMs auf ca. 30 ESXi-Servern sowie ein Netzwerk der Firma Hewlett Packard Enterprise (HPE). Als zentrale Speicherlösung kommen hoch performante Storage-Systeme zum Einsatz. Die Datensicherung von VMs und Applikationsdaten erfolgt in unterschiedlichen Intervallen, mindestens einmal täglich. Die derzeit verwendeten Speichereinheiten sind demnächst End of Life und müssen daher erneuert werden. Die Backup-Repository-Server sind in einem isolierten Netzwerk untergebracht. Die Backups werden wöchentlich mit SureBackup auf ihre Integrität überprüft. Zudem ist ein Instant VM Recovery jederzeit möglich. Abgeschlossene Backup-Aufträge werden zusätzlich auf einer LTO-Tape-Library als Airgapped-Backup gesichert. Alle Backup-Jobs werden zentral über die Backup Software Veeam Backup and Replication gemanagt. Die Software Veeam Backup and Replication ist bereits im Einsatz und nicht Gegenstand der Ausschreibung. Analysen haben ergeben: Aktuelle Backup-Strategien müssen nicht nur im Fehlerfall beschädigte Daten schnell und vollständig wiederherstellen, sie müssen insbesondere resilient gegen die Auswirkungen von Cyber-Angriffen wie z.B. Ransomeware-Attacken sein. Das bedeutet einerseits, dass Backup-Systeme selbst widerstandsfähig gegen Angriffe sind, um nicht selbst verschlüsselt zu werden und andererseits, dass der Wiederanlauf der Systeme möglichst schnell und vollständig vollzogen werden kann. Neben den Sicherheitsanforderungen einer Kritis-Umgebung muss auch den gestiegenen Anforderungen hinsichtlich Speicherumfang und Geschwindigkeit Rechnung getragen werden. Konkret ergibt sich daraus ein sehr schnelles primäres Backup-Ziel um die Backups in den geforderten Intervallen und den zur Verfügung stehenden Zeitfenstern sicher abschließen zu können. Zudem wird ein sekundäres Backup-Ziel für die Datenvorhaltung benötigt, das durch Deduplizierung und Komprimierung langsamer ist als das primäre Backup. Von diesem sekundären Backup-Ziel werden die Daten zudem auf die LTO-Tapelibrary gesichert, ohne das Backup der Produktivdaten negativ zu beeinflussen bzw. zu verlangsamen. (Die LTO-Tapelibrary ist vorhanden und nicht Teil des Auftrages.) Kernkomponenten der Ausschreibung GNH sucht eine Komplettlösung aus Enterprise-Infrastrukturbausteinen und -Services für den Ersatz der bestehenden Backup-Landschaft in einer Enterprise-Umgebung, die sich perfekt in die bestehende HPE-Server- und HPE Aruba-Netzwerk Infrastruktur integriert. Eine solche Lösung besteht nach eingehender Analyse, die dieser Ausschreibung vorangegangen ist, wie beschrieben aus einem primären und einem sekundären Backup-Ziel in Form entsprechend dimensionierter Speicherlösungen.