137103-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Fernwärme – Schulkomplex Obersberg, Bad Hersfeld
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchulkomplex Obersberg, Bad Hersfeld
BeschreibungAm Schulkomplex Obersberg, Am Obersberg 25, 36251 Bad Hersfeld, soll die Wärmeversorgungen der Liegenschaft über ein Wärmecontracting erfolgen. Die Wärme soll aus mind. 85% regenerativen Energien bestehen. Vorhandene Anlagenteile können ggf. weiter verwendet werden. Übergabepunkt und Schnittstelle der Lieferung ist der Anschluss am Wärmeverteiler. Sämtliche Leistungen zur Wärmeerzeugung (Lieferung und Installation der erforderlichen Kesselanlage, Betrieb und Instandhaltung der Anlage, Beschaffung von Brennstoffen, Entsorgung von Reststoffen etc.) obliegt dem Bieter. Die Räumlichkeiten zur Aufstellung der Erzeugeranlage kann gerne nach Rücksprache besichtigt werden. Die Wärmelieferung soll in der Heizperiode 2026/2027 beginnen.
Interne KennungEU-21-1.40/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09323000 Fernwärme
5. Los
LosLOT-0001
TitelWärmecontracting