13713-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Aufzügen – HTWK Leipzig, Geutebrück Bau, Generalsanierung, Funktionsneuordnung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHTWK Leipzig, Geutebrück Bau, Generalsanierung, Funktionsneuordnung
BeschreibungLos 50 Aufzugsanlagen
Interne Kennung25O70273
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42416120 Lastenaufzüge
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLieferung und Montage von 2 Personen-/ Lastenaufzügen. Aufzug 1 (PA01): mit einer Tragfähigkeit von 1000 kg / 13 Personen, zum Einbau in bauseitig auf den neuen Aufzug angepassten bestehenden Aufzugsschacht. Anzahl der Haltestellen: 6 Haltestellen Antriebe als getriebeloser Treibscheibenantrieb, im Schachtkopf angeordnet Förderhöhe: ca. 17,18 m Schachtkopf: 4,10 m vorhanden Schachtgrube: 2,04 m Fahrgeschwindigkeit: mind. 1,0 m/s Fahrkorbabmaße: Breite 1100 mm, Tiefe 2100 mm, Höhe i. L. 2200 mm Fahrkorb- und Schachttürenabmaße: Breite 900 mm, Höhe 2100 mm Schachtmaße: Breite 1850 mm, Tiefe 2450 mm + 90 mm Türnische Besonderheiten: Es ist kein separater Triebwerksraum für Aufzugsanlage geplant. Antrieb im Schachtkopf angeordnet. Anordnung der Steuerung hinter dem Schacht oberste Haltestelle in separaten Technikraum Aufzug 2 (PA02): mit einer Tragfähigkeit von 1200 kg / 16 Personen, zum Einbau in bauseitig bestehenden Aufzugsschacht. Anzahl der Haltestellen: 6 Haltestellen Antriebe als getriebeloser Treibscheibenantrieb Förderhöhe: ca. 16,71 m Schachtkopf: 3,70 m vorhanden / 3,30 m nutzbar Schachtgrube: 1,07 m Fahrgeschwindigkeit: mind. 1,0 m/s Fahrkorbabmaße: Breite 1600 mm, Tiefe 1750 mm, Höhe i. L. 2200 mm Fahrkorb- und Schachttürenabmaße: Breite 1200 mm, Höhe 2100 mm Schachtmaße: Breite 2250 mm, Tiefe 2050 mm Besonderheiten: Für Antrieb und Steuerung ist ein separater Triebwerksraum für Aufzugsanlage geplant. Anordnung hinter dem Schacht oberste Haltestelle.
Interne KennungLOT-0000