See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: FCC MSR_NA04_Programmierung Siemens HVAC
Beschreibung: Im Leistungsverzeichnis war die Programmierung einer Standard-Siemens SPS ausgeschrieben. Im Zuge der Projektausführung wurde jedoch festgestellt, dass die spezielle Programmierung mit HVAC-Funktionsbausteinen erforderlich ist. Diese Leistungen weichen in Art und Umfang von der ausgeschriebenen und angebotenen Leistung ab. Die Umsetzung erfordert eine spezifische die Verwendung herstellerspezifischer Funktionsbausteine und einen zusätzlichen Programmieraufwand für Parametrierung / Funktionsanpassungen.
Interne Kennung: 62FF/2600013022
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315700 Installation von Schaltanlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Titel: Mehr-/Minderkosten Programmierung Siemens HVAC
Beschreibung: Die nachfolgend aufgeführten Nachtragspositionen stellen Leistungen dar, die nicht Vertragsbestandteil waren, jedoch gemäß § 2 Nr. 8 VOB/B zur ordnungsgemäßen Erfüllung des Vertrages erforderlich sind. Im Leistungsverzeichnis war die Programmierung einer Standard-Siemens SPS ausgeschrieben. Im Zuge der Projektausführung wurde jedoch durch den Auftraggeber die spezielle Programmierung mit HVAC-Funktionsbausteinen gefordert. Diese Leistungen weichen in Art und Umfang von der ausgeschriebenen und angebotenen Leistung ab. Die Umsetzung erfordert eine spezifische die Verwendung herstellerspezifischer Funktionsbausteine und einen zusätzlichen Programmieraufwand für Parametrierung / Funktionsanpassungen.
Interne Kennung: Nachtrag 04