137188-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Sicherheitsdienstleistung, Revier- und Interventionsdienste
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSicherheitsdienstleistung, Revier- und Interventionsdienste
BeschreibungSicherheitsdienstleistung, Revier- und Interventionsdienste
Interne KennungS-MOERS-2026-0002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungErbringung von Sicherheitsdienstleistungen (stationäre und objektspezifische mobile Sicherheitsdienstleistungen).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag beginnt am 01.07.2026 und gilt zunächst für die Dauer von 24 Monaten bis zum 30.06.2028 fest geschlossen. Wird der Vertrag nicht bis sechs Monate vom AG bzw. nicht bis neun Monate vom AN vor Vertragsbeendigung, in Textform gekündigt, so verlängert er sich automatisch jeweils um ein weiteres Jahr, ohne dass es diesbezüglich einer gesonderten Erklärung des AG bedarf. Nach Ablauf dieses Jahres gilt Satz 1 entsprechend. Der Vertrag kann maximal zwei Mal um jeweils 12 Monate stillschweigend vom AG verlängert werden, so dass er spätestens am 30.04.2030 endet. Es soll somit für maximal vier Jahre ein Vertrag geschlossen werden. Einer gesonderten Kündigung in Schriftform zum 30.04.2030 bedarf es nicht.