137315-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gerüstarbeiten – Gemeinde Pleidelsheim - Neubau Kindertagesstätte Neckarbande: Gewerk "Gerüstbauarbeiten"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGemeinde Pleidelsheim - Neubau Kindertagesstätte Neckarbande: Gewerk "Gerüstbauarbeiten"
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Bauleistungen im Gewerk "Gerüstarbeiten" im Rahmen des Neubaus einer 5-gruppigen Kindertagesstätte in Pleidelsheim.
Interne Kennung2024/2574_2401
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262120 Errichtung von Gerüsten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde Pleidelsheim plant den Neubau der 5-zügigen Kindertagesstätte am nordwestlich gelegenen Ortsrand von Pleidelsheim. Das Baufeld erstreckt sich entlang des Dammbauwerks am Neckarkanal und wird aktuell als öffentlicher Spiel- und Grillplatz genutzt. Das nicht unterkellerter, zweigeschossige Gebäude soll als Hybridbau mit Stahlbetonwände und -decken, sowie Holzständerwände mit Brettstapeldecken errichtet werden. Erdgeschossig sind neben einer Kochküche und verschiedenen Technik- und Lagerräume ein Mehrzweckraum, sowie die Räumlichkeiten für zwei Gruppen und ein Multiraum angelegt. Im Obergeschoss befinden sich die Räumlichkeiten für drei weitere Gruppen, sowie für die KIndergartenleitung und das Personal. Als zweiter Rettungsweg im Obergeschoss ist außenliegend ein Fluchtbalkon 3-seitig um das Gebäude angeordnet. Über Treppenabgänge führt der Fluchtbalkon in die EG-Ebene der Außenanlagen. Durchführung und Terminierung Neubau: Der Beginn der Baumaßnahme für den Neubau ist für die 8. KW 2025 geplant. Die Kindertagesstätte muss Ende August 2026 bezugsfertig sein. Entsprechend ist die Baustelleneinrichtung für die Rohbauarbeiten mit Beginn der 8. KW 2025 vorzuhalten. Für die Fertigstellung der Rohbauarbeiten sind 4 Monate Bauzeit eingeplant, sprich in KW 25/2025 müssen die Rohbauarbeiten abgeschlossen sein, damit ab KW 26/2025 der Holzbau aufgerichtet werden kann. Die Leistung umfasst folgende Hauptmassen (circa-Angaben): - Arbeits- und Fassadengerüst (Teil 1): ca. 1.160 m² - Gebrauchsüberlassung ca. 16 Wochen - Arbeits- und Fassadengerüst (Teil 2): ca. 1.280 m² - Gebrauchsüberlassung ca. 17 Wochen Nähere Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen, insbesondere dem Leistungsverzeichnis.