137326-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Übernahme und Verwertung von Grünabfällen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÜbernahme und Verwertung von Grünabfällen
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist – in drei Teillosen - die Verwertung von Grünabfällen (Ast- und Strauchschnitt, Gras, Laub und andere Grünabfälle; nicht jedoch von Bioabfällen aus der „Biotonne“), das im Bringsystem an Grünabfallannahmestellen im Landkreis Nienburg/Weser erfasst wird. Der Grünabfall ist vom Auftragnehmer des jeweiligen Loses an derzeit drei bis fünf dem Los zugeordneten Annahmestellen/Übernahmestellen unbehandelt, insbesondere ungeschreddert, zu übernehmen und einer ordnungsgemäßen und schadlosen Verwertung in einer oder mehreren Verwertungsanlagen nach Wahl des Auftragnehmers zuzuführen. An einzelnen Übernahmestellen hat der Auftragnehmer die Möglichkeit, dem ihm übergebenen Grünabfall vor Ort selbst zu schreddern. Die Behandlung und Verwertung des Grünabfalls hat unter Einhaltung aller gesetzlichen Maßgaben und des Standes der Technik zu erfolgen; im Übrigen wird ein konkretes Verwertungsverfahren aber nicht vorgegeben.
Interne Kennungn. vorhanden
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1
BeschreibungLos 1 umfasst die Übernahme und Verwertung der Grünabfallmengen, die an den Übernahmestellen • Zentraler Wertstoffhof Leese (ohne Schreddermöglichkeit), • Zentraler Wertstoffhof Uchte (ohne Schreddermöglichkeit) und • Wertstoffhof Rehburg anfallen.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 2
BeschreibungLos 2 umfasst die Übernahme und Verwertung der Grünabfallmengen, die an den Übernahmestellen • Entsorgungszentrum Nienburg/Krähe (ohne Schreddermöglichkeit), • Grünabfallannahmeplatz Liebenau (ohne Schreddermöglichkeit), • Wertstoffhof Lavelsloh, • Wertstoffhof Wenden-Lohe und • Wertstoffhof Lichtenmoor anfallen.
Interne Kennung0002
LosLOT-0003
TitelLos 3
BeschreibungLos 3 umfasst die Übernahme und Verwertung der Grünabfallmengen, die an den Übernahmestellen • Zentraler Wertstoffhof Hoya, • Wertstoffhof Eystrup-Doenhausen und • Wertstoffhof Lemke anfallen.
Interne Kennung0003