137357-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Wärmeaustauscher, Klimaanlagen und Kältemaschinen sowie Filtriergeräte – Kälteanlage Bergmannstrost der Stadtwerke Halle (Saale)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKälteanlage Bergmannstrost der Stadtwerke Halle (Saale)
BeschreibungProjektziel: Demontage der Altanlage und Neubau einer effizienten Kälteanlage Technologie: Kompressionskältemaschinen mit Abwärmenutzung und Kältespeicherung Schnittstellen: Einspeisung der Kälte in das bestehende Kältenetz, Integration der Abwärme in das bestehende Fernwärmenetz
Interne KennungE51776187
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42510000 Wärmeaustauscher, Klimaanlagen und Kältemaschinen sowie Filtriergeräte
5. Los
LosLOT-0001
TitelDemontage der Altanlage und Neubau einer effizienten Kälteanlage: Kompressionskältemaschinen mit Abwärmenutzung und Kältespeicherung
BeschreibungDie zukünftige Kälteversorgung des Klinikums Bergmannstrost soll durch die Kombination verschiedener Technologien eine emissionsarme und flexible Bereitstellung der Energieformen Wärme und Kälte ermöglichen. Die für die Gewinnung der Kälte erzeugte Wärme wird auf das Temperaturniveau des Fernwärmenetzes (min. 80°C) gebracht und eingespeist. Die Integration eines Kaltwasserspeichers soll die Kältelieferung und das Gesamtsystem flexibilisieren.