137381-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Straßenbauarbeiten – Erneuerung Ortsdurchfahrt Osterwick 1. BA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung Ortsdurchfahrt Osterwick 1. BA
BeschreibungErneuerung der Ortsdurchfahrt Osterwick in der Gemeinde Rosendahl - 1. Bauabschnitt Hauptstraße - Straßen- und Kanalarbeiten
Interne KennungROSD-2026-002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233100 Bauarbeiten für Fernstraßen und Straßen, 45233140 Straßenarbeiten, 45233141 Straßeninstandhaltungsarbeiten, 45233142 Straßenausbesserungsarbeiten, 45232410 Kanalisationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungStraßenbau: Umbau der Hauptstraße 4.250 m³ Boden- und Schotteraushub u.a. in Abtragsbereichen, 3.450 m³ HOS-/Makadamschicht (>25 bis 1.000 mg/kg) laden und abfahren, 8.000 m² Erdplanum herstellen, 850 m² vorh. Schotterschicht regulieren, 3.600 m³ Schottertrag- bzw. Frostschutzschichten in unterschiedlichen Stärken, 1.400 m Bord- und Rinnenanlage aus Betonsteinen 1.000 m Randeinfassungen aus Winkelkanten- bzw. Kantensteine, 4.250 m² Pflasterflächen in Nebenanlagen herstellen (davon ca. 3.300 m² befahrbar), 1.800 m² Pflasterflächen in Fahrbahn Bk 3,2, 2.600 m² Asphaltbefestigung für Fahrbahn Bk 3,2, Straßenentwässerung: 225 m RW-Ablaufleitungen. für ca. 30 Straßenabläufe/Einlaufkästen (PP-Rohre DN 150), inkl. Kamerabefahrung und Dokumentation der Anschlüsse. Kanalisation: Erstellung eines Stauraumkanals DN 1000, einer Mischwasserhauptleitung DN 300 und Sanierung von Hausanschlussleitungen: 270 m RW-Kanal aus Stahlbetonrohren DN 1000, 70 m RW-Kanal aus Betonrohren DN 300, 265 m Entwässerungsleitung DN 150 bis 200 für Übernahme Regenfallrohre, 1.550 m³ verdrängten Bodenaushub entsorgen ca. 2 Stk Schächte F1,0, 4 Stk, Schächte F1,5, 2 Stk Sonderbauwerke F1,5, 1 Stk Drosselbauwerk, 240 m MW-Hausanschlussleitungen DN 150 bis 200 ausbauen, 35 m RW-Hausanschlussleitungen DN 150 bis 200, 190 m SW-Hausanschlussleitungen DN 150 bis 200, inkl. Kamerabefahrung und Dokumentation aller Leistungen. Versorungsleitungen: Wasserleitung: 30 m² Pflasterarbeiten, 70 m³ Herstellen von Frostschutz, 80 m³ Bodenaushub, 90 m³ Boden in Handschachtung, 50 m³ Sandbettung herstellen, 150 m Versorgunsleitungen sicher längs und 50 m quer. Stromleitung: 60 m² Pflasterarbeiten, 20 m³ Herstellen von Frostschutz, 180 m³ Bodenaushub, 150 m³ Sandbettung herstellen, 1.700 m DN 75 Schutzrohre verlegen, 1.900 m DN 125 Schutzrohre verlegen, 500 m DN 150 Schutzrohre verlegen, 10 Stück Wanddurchbrüche und 150 m³ Sandverfüllung Gasleitung: 100 m³ Bodenaushub, 25 m³ Handschachtung, 70 m³ Verfüllung, 25 m³ Sandverfüllung Verlegung eines zusätzlichen Schutzrohres DN 300 für späteren Einzug einer SW-Druckrohrleitung: 350 m Schutzrohr DN 300 liefern und verlegen in einem vorh. Graben, 350 m Kalibrierung des Rohres