137393-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Zubereitete Mahlzeiten – Lieferung von Speisen und Getränken für die Speiseversorgung von Patienten und Mitarbeitern (Stationsversorgung, Cafeteriabetrieb und unmanned store)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Speisen und Getränken für die Speiseversorgung von Patienten und Mitarbeitern (Stationsversorgung, Cafeteriabetrieb und unmanned store)
BeschreibungDie MEDINOS Kliniken des Landkreises Sonneberg GmbH und die Henneberg-Klinik Hild-burghausen GmbH beschaffen im Rahmen dieses Vergabeverfahrens als Auftraggebergemeinschaft ihren Bedarf in zwei Regionallosen (Regionallos 1: MEDINOS und Regionallos 2: HENNEBERG). Der Bedarf unterteilt sich in zwei Fachlose (Fachlos 1: Verpflegungsleistungen für Patienten und Mitarbei-ter und Fachlos 2: Unmanned store als self-service-Lösung). Fachlos 1 und Fachlos 2 werden in beiden Regionallosen beschafft. Im Rahmen der Weiterentwicklung der Verpflegungsversorgung suchen MEDINOS und HENNEBERG ab 01. Juli 2025 über einen Zeitraum von bis zu 5 Jahren einen qualifizierten Anbieter für 1. die Bereitstellung und Lieferung von Verpflegungsleistungen (Speisen und Getränke für die Stationsversorgung und für den Cafeteriabetrieb) a. bzgl. Regionallos 1 (MEDINOS) im Regenerationsverfahren „Cook & Freeze“ (= Regionallos 1, Fachlos 1). b. bzgl. Regionallos 2 (HENNEBERG) im im Regenerationsverfahren „Cook & Freeze“ oder „Cook & Chill“ (= Regionallos 2, Fachlos 1). Hinweis: Im Rahmen der vorliegenden Ausschreibung ist ein Vertragsverhältnis zur Lieferung von Speisen und Getränken vorgesehen. Vom Bieter sind in diesem Zusammenhang mit der Patientenversorgung daher keine Catering- und/oder Manage-mentleistungen vor Ort in der Küche des Klinikums zu erbringen bzw. anzubieten. In diesem Zusammenhang wird auf die Beispiele 6 und 8 des BMF-Schreibens vom 20.03.2013 zur Umsatzsteuer“ direkt verwiesen (Link: BMF v. 20.03.2013 - IV D 2 – S 7100/07/10050-06 - NWB Datenbank). Zudem sucht MEDINOS ebenfalls für den vorgenannten Zeitraum einen qualifizierten Anbie-ter für 2. für die Aufstellung, Inbetriebnahme, Betrieb und Wartung eines sog. unmanned stores (= Fachlos 2). Die Automaten sollen auch bewirtschaftet werden – Dienstleistung inkludiert. Angebote können auch für mehrere Lose (sowohl regional als auch fahchbezogen) abgege-ben werden. Die Räume inklusive der technischen Einrichtungen können in einem Besichtigungstermin angesehen werden. Dies wird ausdrücklich als sinnvoll und geboten erachtet. Es besteht die Möglichkeit der Besichtigung der kostenfrei zur Verfügung gestellten Räumlichkeiten zur Etablierung aller technischen Vorrichtungen in Absprache bis zum 31.03.2025. Bitte melden Sie sich mit Terminvorschlägen über die Vergabeplattform. Alle Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung. Der geschätzte Gesamtauftragswert liegt oberhalb des EU-Schwellenwerts.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 15894300 Zubereitete Mahlzeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42933000 Verkaufsautomaten
5. Los
LosLOT-0001
TitelRegionallos 1: Klinikum Sonneberg der MEDINOS KLINIKEN des Landkreises Sonneberg GmbH Fachlos 1: Patienten- und Mitar-beiterversorgung mit Speisen und Getränken (Stationsversorgung und Betrieb der Cafeteria)
BeschreibungDie MEDINOS Kliniken des Landkreises Sonneberg GmbH (nachfolgend auch: MEDINOS) sichert mit ihren vielfältigen medizinischen Angeboten die Gesundheitsversorgung in der Region. An unserem Klinikstandort Sonneberg verfügen wir über 245 stationäre Betten. In Sonneberg und in Neuhaus am Rennweg halten wir für Sie im ambulanten Bereich leis-tungsfähige medizinische Versorgungszentren (MVZ) vor. MEDINOS ist Arbeitgeber von mehr als 800 Mitarbeitenden. Lieferung von tiefgekühlten Speisen und Getränken für durchschnittlich 60.000 Beköstigungstage (BKT) pro Jahr im Regenerationsverfahren „Cook & Freeze“ in der Patientenversorgung.Der Betrieb und die Bewirtschaftung der Cafeteria erfolgen auf eigenes wirtschaft-liches Risiko des Auftragnehmers. Kosten werden vom Auftraggeber nicht erstattet. Insbesondere sind auch notwendige Investitionen auf eigenes wirtschaftliches Risiko durch den Auftragnehmer zu tätigen. Die Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung.
Interne KennungRegionallos 1, Fachlos 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDieser Vertrag beginnt am 01. Juli 2025 und hat eine Grundlaufzeit von 2 Jahren. Der Vertrag kann nach Ablauf der Grundlaufzeit bis zu dreimal um jeweils ein weiteres Jahr verlängert werden. Der Vertrag verlängert sich automatisch um jeweils ein weiteres Jahr, sofern die Auftraggeberin den Vertrag nicht mindestens drei Monate vor Ablauf der jeweiligen Vertragslaufzeit schriftlich kündigt.
LosLOT-0002
TitelRegionallos 1: Klinikum Sonneberg der MEDINOS KLINIKEN des Landkreises Sonneberg GmbH Fachlos 2: Errichtung und Betrieb Unmanned Store
BeschreibungZur weiteren Verbesserung der Verpflegungsversorgung und Steigerung der Flexibilität für Mitarbeiter und Besucher werden (in Anzahl und Umfang bedarfsgerecht) unmanned Store(s) installiert, die rund um die Uhr (24/7 und 365 Tage) zugänglich sind. Der oder die unmanned Stores soll(en) in strategisch günstigen Bereichen des Krankenhauses aufgestellt werden (z. B. im Eingangsbereich, in Aufenthaltsräumen und Fluren) und eine breite Auswahl an Speisen und Getränken bieten. Die Automaten sollen auch bewirtschaftet werden – Dienstleistung inkludiert. Eine Vergütung durch die Auftraggeberin erfolgt nicht. Der Auftragnehmer finan-ziert sich ausschließlich über den Verkauf der Waren. Die Auftraggeberin ist nicht an den Einnahmen beteiligt und trägt keinerlei finan-zielle Verantwortung für den Store.
Interne KennungRegionallos 1, Fachlos 2
Haupteinstufung (cpv): 42933000 Verkaufsautomaten
LosLOT-0003
TitelRegionallos 2: Klinikum Hildburghausen der Henneberg-Klinik Hildburghausen GmbH Fachlos 1: Patienten- und Mitar-beiterversorgung mit Speisen und Geträn-ken (Stationsversor-gung und Betrieb der Cafeteria)
BeschreibungDie Henneberg-Klinik Hildburghausen GmbH sichert mit ihren vielfältigen medizinischen An-geboten die Gesundheitsversorgung in der Region. An unserem Klinikstandort Hildburghau-sen verfügen wir über 154 stationäre sowie fünf tagesklinische Betten. Lieferung von tiefgekühlten Speisen und Getränken für durchschnittlich 45.000 Beköstigungstage (BKT) pro Jahr im Regenerationsverfahren „Cook & Freeze“ oder "Cook&ChilL" in der Patientenversorgung.Der Betrieb und die Bewirtschaftung der Cafeteria erfolgen auf eigenes wirtschaft-liches Risiko des Auftragnehmers. Kosten werden vom Auftraggeber nicht erstattet. Insbesondere sind auch notwendige Investitionen auf eigenes wirtschaftliches Risiko durch den Auftragnehmer zu tätigen. Die Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung.
Interne KennungRegionallos 2, Fachlos 1
LosLOT-0004
TitelRegionallos 2:Klinikum Hildburghausen der Henneberg-Klinik Hildburghausen GmbH Fachlos 2: Errichtung und Betrieb Unmanned Store
Interne KennungRegionallos 2, Fachlos 2