137404-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gasversorgung – Projektmanagement u. Qualitätssicherung im Rahmen der Marktraumumstellung "L-Gas/H-Gas-Anpassung" im Netzgebiet der GELSENWASSER Energienetze GmbH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektmanagement u. Qualitätssicherung im Rahmen der Marktraumumstellung "L-Gas/H-Gas-Anpassung" im Netzgebiet der GELSENWASSER Energienetze GmbH
BeschreibungDer Auftraggeber versorgt derzeit seine Kunden in einem Teil seines Versorgungsgebietes mit sog. "L-Gas" (von engl. low = niedriger Brennwert). Der vorgelagerte Netzbetreiber wird voraussichtlich ab 2028 die Versorgung in diesen Gebieten auf "H-Gas" (von engl. high = hoher Brennwert) umstellen. Der genaue Zeitpunkt hierfür steht noch nicht fest, dieser wird erst dreizehn Monate vorab verbindlich bekanntgegeben. Aus diesem Grund sind vom Auftraggeber sämtliche im betroffenen Gebiet vorhandenen Gasgeräte aufzunehmen und auf die neue Gasqualität umzustellen. Im Einzelnen handelt es in 2028 um Holzminden (ca. 5.600 Gasgeräte), Höxter-Lüchtringen (ca. 600 Gasgeräte) und Kalkar (ca. 3.000 Gasgeräte). In 2029 ist noch die Umstellung in Petershagen (ca. 2.400 Gasgeräte) sowie Warmse-Bohnhorst (ca. 2.200 Gasgeräte) vorzunehmen. Gegebenenfalls kann sich die Anzahl der in 2028 umzustellenden Gasgeräte um ca. 5.800 Stück erhöhen, die Gespräche bzgl. der Übernahme des Versorgungsnetzes waren zum Zeitpunkt der Auftragsbekanntmachung noch nicht abgeschlossen.
Interne Kennung2025-02
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 65210000 Gasversorgung
5. Los
LosLOT-0001
TitelQualitätssicherung
BeschreibungDas Los 2 bezieht sich auf die Qualitätssicherung der von Drittunternehmen durchgeführten Erhebungs- und Anpassungsleistungen. Die Qualitätssicherung hat durch Kontrollen vor Ort zu erfolgen. Hierzu sind vom Auftragnehmer sowohl in der Erhebungs- als auch in der Anpassungsphase jeweils mindestens 10 Prozent der Gasgeräte zu überprüfen. Bei einer geschätzten Anzahl von ca. 16.400 Gasgeräten im Umstellungszeitraum müssen somit mindestens 2 x 1.640 Gasgeräte, insgesamt also mindesten 3.280 Gasgeräte qualitätsgesichert werden. Die Leistungen im Rahmen der Qualitätssicherung erfassen insbesondere folgende Tätigkeiten: Durchführung von Qualitätskontrollen vor Ort, Qualitätsüberwachung und -überprüfung von mindestens 10% aller ausgeführten Arbeiten beim Kunden vor Ort, sowohl in der Erhebungs- als auch in der Anpassungsphase. Darüber hinaus sind mindestens 10% aller ausgeführten Arbeiten an gewerblich genutzten Gasgeräten einer Qualitätskontrolle zu unterziehen. Sofern Mängel festgestellt werden, die Sperrungen von Gasgeräten oder -anschlüssen erforderlich machen, erfolgt dies in Abstimmung mit dem Auftraggeber. Die Qualitätssicherung hat auf Grundlage eine verbindlichen Prüfungscheckliste zu erfolgen und ist zu dokumentieren. Eine Auswertung der Daten ist dem Projektmanager sowie ggf. dem Auftraggeber zur Verfügung zu stellen. Sonderprüfungen oder die Erstellung von Sondergutachten für Gasinstallationen können erforderlich werden. Sämtliche auszuführenden Leistungen haben auf Grundlage der DVGW Regelwerke G 680, G 676 B1, G 600 (TRGI), G 682 und G 695 zu erfolgen.
Interne KennungLos 2
LosLOT-0002
TitelProjektmanagement
BeschreibungIm Rahmen des Loses 1 hat der Auftragnehmer das Projekt umfassend zu begleiten und zu managen. Der Auftraggeber erwartet insbesondere eine Vorplanung, eine Detailplanung und Projektvorbereitung, die Abwicklungs- und Überwachungsorganisation, eine aktive Kundenbetreuung, das Datenmanagement, die Dokumentation und Auswertung sowie das Terminmanagement. Dem Projektmanager obliegt es, das gesamte Projekt von Beginn bis Ende verantwortlich durchzuführen. In dieser Funktion ist es erforderlich, dass der Projektmanager mit allen Beteiligten, wie dem Auftraggeber, dem Qualitätssicherer, den Unternehmen, die die Erhebungs- und Anpassungsleistungen erbringen werden, sowie gegebenenfalls mit den betroffenen Anschlussnehmern/-nutzern und anderen Dienstleistern zusammenarbeitet. In diesem Zusammenhang ist es beabsichtigt, dass der Projektmanager seine Tätigkeiten bereits Anfang 2026 beginnt. Wesentliche Grundlagen der Leistungen des Projektmanagers bilden die Anforderungen der DVGW-Regelwerke G 680 (A) "Erhebung, Umstellung und Anpassung von Gasgeräten"; G 676-B1 (A) "1. Beiblatt zum Arbeitsblatt G 676 Qualifikationskriterien für Umbau-, Anpassungs-, Kontrollfirmen und Projektmanagement (Engineeringfirmen)"; G695 (A) "Qualitätssicherung von Erhebungs-, Anpassungs- und Umstellungsmaßnahmen bei Gasgeräten" mit den jeweiligen normativen Verweisungen. Vom Projektmanager wird erwartet, dass während der gesamten Auftragsabwicklung ein Projektleiter (Ingenieur / Techniker) sowie ein Stellvertreter (Ingenieur / Techniker) vor Ort in vom Auftraggeber beigestellten Räumlichkeiten zur Verfügung steht. Der Projektmanager hat sicherzustellen, dass technische Fragen, auch in Bezug auf gewerbliche und industrielle Gasverbrauchsgeräte, vor Ort beantwortet, Probleme gelöst und Entscheidungen getroffen werden können. Da eine Auswahl bezüglich der im Rahmen der Marktraumumstellung zu verwendenden Software sowie der die Erhebungs- und Anpassungsleistungen durchführenden Unternehmen noch nicht getroffen wurde, erwartet der Auftraggeber hierzu entsprechende Unterstützung.
Interne KennungLos 1