137508-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Rahmenvertrag zur Erweiterung und Modernisierung des Technikverbundes Parlamentsbauten (TVP) des Deutschen Bundestages, Technische Ausrüstung (KG 420, 430, 440, 480) gem. HOAI in den Lph 2-8, VgV 48-2488-24
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag zur Erweiterung und Modernisierung des Technikverbundes Parlamentsbauten (TVP) des Deutschen Bundestages, Technische Ausrüstung (KG 420, 430, 440, 480) gem. HOAI in den Lph 2-8, VgV 48-2488-24
Beschreibungsiehe Beschreibung des Loses 0001
Interne KennungVgV 48-2488-24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1. Angaben zur Baumaßnahme Allgemeine Beschreibung: Zu den Vorgaben bei der Herrichtung des Reichstagsgebäudes für den Deutschen Bundestag gehörte u. a. die Forderung nach Verwendung von regenerativer Primärenergie und hoher Verfügbarkeit. Für alle Parlamentsbauten im Spreebogen wurde deshalb ein Energiekonzept erarbeitet, das eine eindeutige Prämisse für die dezentrale Energieerzeugung hatte und einen Energieverbund der Gebäude beinhaltet. Der Einsatz regenerativer Primärenergiequellen nimmt einen hohen Stellenwert ein. Das Verbundnetz verteilt derzeit die folgenden Energiearten: 1. Elektroenergie über eine 10 kV-Trasse (nicht Bestandteil des Auftrags), 2. Wärmeenergie über HT-Netz 110 °C/ 60 °C, 3. Sole- und Grundwassernetz über geothermischen Aquiferspeicher. Auftraggeber/Nutzer: Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung. Nutzer ist Deutscher Bundestag. Art der Baumaßnahme: Planungsleistungen im Bereich der Kälte- sowie Wärmeerzeugung und -verteilung für Neubau- Erneuerungs- Umbau- und Erweiterungsmaßnahmen des TVP . Projektkosten (netto): für KGR 420, 430, 440 und 480 gem. DIN 276: ca. 12.763.080,00 € (KGR 420: 9.053.920,00 €, KGR 430: 726.600,00 €, KGR 440: 1.461.280,00 €, KGR 1.521.280,00 €. Projektdauer: I. Quartal 2025 bis IV. Quartal 2028 Schätzwert (netto): Über die maximale Gesamtlaufzeit von vier Jahren inkl. Optionen, würde das eine Honorarsumme von ca. 5.900.000 € netto ergeben. Das Honorar wird jeweils anhand der Kosten des Einzelauftrags/der Einzelmaßnahme berechnet. Leistungsbereich: Planungsleistungen Technische Ausrüstung der KGR 420 und KGR 430. Im Hinblick auf das Gesamtsystem des TVP ist es erforderlich, dass die zur Verfügung stehenden Energiemengen, Systemtemperaturen und Versorgungs- und Förderkapazitäten, ebenso wie Funktionalität und Anforderungen des vorhandenen Steuerungssystems beachtet, bzw. eingehalten werden. Dies gilt vor allem für neue Verbraucher und Erzeuger, die in das System eingebunden werden sollen. Daher ist es zwingend erforderlich, dass die KGR 440 und KGR 480 im Rahmen der Planungsleistung für die notwendigen Neubau- Erneuerungs- Umbau- und Erweiterungsmaßnahmen des TVP beachtet und geplant werden. Leistungsbild: Bezogen auf die eigentliche Aufgabe ergeben sich nachfolgend aufgeführte Leistungsbereiche, die jeweils zu einzelnen Maßnahmen / Liegenschaften zu erbringen sind: a) Grundlagenermittlung / Zu-, bzw. Bestandsanalyse b) Machbarkeitsstudien zu Änderungen im System und möglicher Erweiterungen c) Planungsleitungen nach HOAI für Erneuerungs-, Erweiterungsmaßnahmen und Änderungen d) Besondere Leistungen wie Bestandsaufnahmen in 2D und 3D (BIM) Eine detaillierte Beschreibung der einzelnen Leistungsbereiche und anrechenbare Kosten entnehmen Sie dem beiliegenden Leistungsbild. Beginn/Ende der Leistungserbringung: Der Rahmenvertrag ist auf eine Laufzeit von 3 Jahren mit der Möglichkeit um einjährige Verlängerung ausgelobt. Das bedeutet, dass innerhalb diesen Zeitraums Abrufe erfolgen können. Eine abgerufene Leistung kann sich jedoch über einen größeren Zeitraum als die drei Jahre erstrecken. Ein Einzelabruf endet nicht mit dem Ablauf des Rahmenvertrages, sondern mit Fertigstellung der abgerufenen Leistung.