Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Metallorganische Gasphasenepitaxie
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-295
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es wird eine metallorganische Gasphasen-Epitaxie (MOVPE) Anlage zur Herstellung von hochqualitativen niederdimensionalen Halbleiterheterostrukturen in den Materialsystemen AlInGaAs und AlGaInP. Bei den abgeschiedenen Strukturen kann es sich um nur wenige Nanometer dicke Membranen, sowie mehrere Mikrometer dicke Resonatorbauelementstruktren handeln. Besonderen Wert wird auf die möglichst defektfreie Abscheidung von Quantenpunktstrukturen, sowie die Unterdrückung von ungewollten Dotierungen gelegt. Die Reaktorgeometrie muss so beschaffen sein, dass parasitäre Vorreaktionen unterdrückt werden. Des Weiteren muss es durch schnelle Schaltzeiten und präzise Kontrolle der Gaszufuhr möglich sein, atomlagenscharfe Grenzflächen der Heterostrukturen sowie passgenaue Dotierprofile herzustellen.
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein