137629-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Errichtung Multifunktionsgebäude, Fachplanung Freianlagen, Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen - Erstangebot
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung Multifunktionsgebäude, Fachplanung Freianlagen, Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen - Erstangebot
BeschreibungDer Eigenbetrieb Städtisches Klinikum "St. Georg" Leipzig plant die Errichtung und spätere Vermietung eines Multifunktionsgebäudes an der Delitzscher Straße 141 in Leipzig. Das Gebäude ist zur Nutzung als zentraler Standort für Fahrzeuge des Rettungsdienstes im Leipziger Norden, als Parkhaus für Beschäftigte der St. Georg Unternehmensgruppe und Privatpersonen sowie als Büro- und Laborgebäude für Unternehmen der Biomedizinbranche vorgesehen. Das Multifunktionsgebäude besteht aus 3 funktional getrennten Bereichen: Erdgeschoss: Rettungswache mit - 23 Rettungsfahrzeugen, - allen notwendigen Logistik-, Reinigungs- und Wartungsflächen, - Umkleiden und Sanitäranlagen, - Dienst- und Aufenthaltsräume für die Mitarbeiter. 2. Obergeschoss bis 4. Obergeschoss: - 4 Parketagen mit insgesamt circa 450 Stellplätzen 5. Obergeschoss: - Mietflächen für Büro- und Labornutzung Insgesamt ist das Gebäude mit folgenden Eckdaten konzipiert: - Gebäudegrundfläche: circa 96 m x 38/50m - Bruttogeschossfläche: circa 23.900 m² - Gesamtkosten: max. 42 Mio. EUR Das Gebäude soll, entsprechend den gesetzlichen Vorgaben und den Klimazielen der Stadt Leipzig, einen wesentlichen Beitrag zur Einsparung von Energie leisten und erneuerbare Energien zur Wärme- und Kälteerzeugung nutzen. Die optimale Ausrichtung des Gebäudes bietet ideale Voraussetzungen für Photovoltaikflächen. Diese werden in Abstimmung mit den Stadtwerken konzipiert. Das Gebäude wird entsprechend der Nutzungsart barrierefrei hergestellt werden.
Vorherige Bekanntmachung584639-2024
Interne Kennung045 24 final
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieses Verfahrens ist die Ausschreibung, der folgenden im Einzelnen vereinbarten Ingenieurleistungen für das Vorhaben "Errichtung Multifunktionsgebäude - Neubau Rettungszentrum Nord": Teil 1: Fachplanung Freianlagen gem. Teil 3, Abschnitt 2 "Freianlagen" gemäß § 38 bis 40 HOAI 2021, in den Leistungsphasen 5 bis 9. Teil 2: Fachplanung Ingenieurbauwerke gem. Teil 3, Abschnitt 3 "Ingenieurbauwerke" gemäß § 41 bis 44 HOAI 2021, in den Leistungsphasen 5 bis 9. Teil 3: Fachplanung Verkehrsanlagen gem. Teil 3, Abschnitt 4 "Verkehrsanlagen" gemäß § 45 bis 48 HOAI 2021, in den Leistungsphasen 5 bis 9. Die bereits erstellten Planungsbestandteile (bis Leistungsphase 4) des Objektplaners und der Fachplaner sind zu Grunde zu legen und fortzuschreiben. Mit diesem Verfahren wird ein Ingenieurbüro gesucht, das das Vorhaben, beginnend mit der Leistungsphase 5, zu Ende führt. Der Auftraggeber schließt nicht aus, dass sich das vorbefasste Büro ICL Ingenieur Consult GmbH an diesem Vergabeverfahren beteiligen wird. Der Auftraggeber wird gem. § 7 VgV durch geeignete Maßnahmen sicherstellen, dass der Wettbewerb dadurch nicht verzerrt wird. Dies umfasst die Unterrichtung der anderen am Vergabeverfahren teilnehmenden Unternehmen in Bezug auf die einschlägigen Informationen, die im Zusammenhang mit der Tätigkeit der ICL Ingenieur Consult GmbH im Vorfeld dieses Vergabeverfahrens ausgetauscht wurden oder daraus resultieren. So werden insbesondere die bis zu diesem Zeitpunkt vorliegenden Planungsunterlagen den für die zweite Phase des Verfahrens (Angebotsphase) qualifizierten Unternehmen zur Verfügung gestellt. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Die Stufe 1 umfasst die Leistungsphasen 5 bis 7. Hierbei ist es möglich, dass Leistungen aus Leistungsphase 3 teilweise wiederholt oder fortgeschrieben werden müssen. Für das Projekt beträgt der mögliche Gesamtumfang die Leistungsphasen 5 bis 9. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung weiterer Leistungen besteht nicht.