137639-2022 - ErgebnisDeutschland-Peine: Hebezeuge und Fördermittel
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Arbeitsbühne für den Bewetterungsrückbau u. T.
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42410000 Hebezeuge und Fördermittel
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung und Inbetriebnahme einer Arbeitsbühne mit einer Traglast von min. 1.000 kg für den Rückbau der Sonderbewetterungsanlage für den untertägigen Einsatz auf der Schachtanlage Konrad
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42415000 Gabelstapler, Kraftkarren, Bahnhofs-Zugkraftkarren
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen der Errichtung eines Endlagers für radioaktive Abfallstoffe im früheren Eisenerzbergwerk Konrad in Salzgitter soll eine seriennahe Arbeitsbühne mit einer Traglast von min. 1.000 kg für den Rückbau der Sonderbewetterungsanlage in den Einlagerungskammern beschafft werden. Die geforderte Arbeitsbühne muss ausreichend Platz für min. zwei Bergleute mit Ausrüstung und einer Trage- und Haltevorrichtung, ausgelegt zur Aufnahme von runden (Ø 1200 mm) und eckigen (800 mm x 1410 mm) Bewetterungslutten(Luftkanälen), verfügen. Die Plattform muss daher über die Mindestmaße von 2.4000 mm x 2.200 mm verfügen. Die Seitengeländer müssen nach außen klappbar sein. Um die Ergonomie beim Rückbau zu erhöhen, soll die Halterung der Lutte möglichst niedrig ausgeführt werden. Die Arbeitshöhe liegt bei 6,3 m. Eine Wendemöglichkeit gibt es in der Einlagerungskammer nicht. Das Fahrzeug muss daher rückwärts herausgefahren werden oder auf einer Schachtbreite von 7 m in drei Zügen zu wenden sein.