137662-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – WBI - Errichtung einer Wohnanlage am nördlichen Rand von Ingelheim-Heidesheim Am Bachacker 14, Los 1: Leistungen der Objektplanung Gebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWBI - Errichtung einer Wohnanlage am nördlichen Rand von Ingelheim-Heidesheim Am Bachacker 14, Los 1: Leistungen der Objektplanung Gebäude
BeschreibungDie Wohnungsbaugesellschaft Ingelheim am Rhein GmbH plant die Errichtung einer Wohnanalage am nördlichen Rand von Ingelheim-Heidesheim. Das zu bebauende Grundstück Am Bachacker 14 hat eine Fläche von ca. 5.140 m², auf dem eine Bebauung mit sieben Mehrfamilienhäusern mit je drei Vollgeschossen und einer BGF von ca. 8300 m² entstehen soll. In einer Tiefgarage sollen ca. 50 Stellplätze Platz finden. Grundlage der Planung sind: - Der sich in der Aufstellung befindende Bebauungsplan, Am Bachacker, der Stadt Ingelheim am Rhein - Die WBI Bau- und Ausstattungsbeschreibung - Die WBI-Projektvorgaben. In Umsetzung der Planung sollen wirtschaftliche Gebäude unter Ausnutzung des Grundstücks bei Schaffung attraktiver Wohnverhältnissen erreicht werden. Die Gebäude sollen sich in das Ortsbild einfügen und die Architektur des Neubaus soll zu einer Aufwertung des Ortsteils führen. Für einen notwendigen Stellplatznachweis wird eine Tiefgarage zu planen sein. Die aufgehenden Gebäude sollen in Holzbauweise entstehen. Die gesamte Anlage soll eine QNG-Zertifizierung erhalten. Für die Wärmeerzeugung ist eine Geothermie-Anlage projektiert. Die Baukosten für die Gesamtmaßnahme werden erwartet: KG 300 - Bauwerk - Baukonstruktion 9.900.000 EUR (netto) KG 400 - Bauwerk - Technische Anlagen 3.650.000 EUR (netto) Die Beauftragung ist stufenweise geplant. Gegenstand dieser Ausschreibung sind Planungsleistungen der Objektplanung für Gebäude nach § 34 HOAI 2021 in Verbindung mit Anlage 10, Leistungsphasen 3-4 sowie eine funktionale Leistungsbeschreibung für eine GU-Ausschreibung, welche als ein VOB/A-Verfahren durchgeführt werden muss. Leistungszeit: Die Planung soll sofort nach Auftragsvergabe beginnen. Fertigstellung der Genehmigungsplanung und FLB (funktionale Leistungsbeschreibung): 10 Wochen nach der Auftragserteilung Fertigstellung der gesamten Wohnanlage bis zum 01.08.2027. Die Auftraggeberin hat bereits eine Vorplanung erstellen lassen, die Bestandteil der Vergabeunterlagen und dementsprechend planerisch und baulich umzusetzen ist. Das Vorhaben wird aus öffentlichen Mitteln gefördert. Die Einhaltung der Fördervoraussetzungen ist zu jeder Zeit zu gewährleisten. Bezüglich der Beschreibung der Leistung orientiert sich die Auftraggeberin an den Leistungsbildern der HOAI 2021. Näheres regelt der Vertrag.
Interne Kennung236/25 - vergebener Auftrag
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Maßnahme ist sehr eilbedürftig.
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 3-5 der am besten geeigneten Bewerber werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71520000 Bauaufsicht, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist als Los 1 die Objektplanung für Gebäude, gem. § 34 HOAI i.V.m. Anlage 10 HOAI in den Leistungsphasen 3-4 sowie eine funktionale Leistungsbeschreibung für eine GU-Ausschreibung, welche als ein VOB/A-Verfahren durchgeführt werden muss.
Optionen
Beschreibung der OptionenEine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Hierzu wird auf den Vertrag Bezug genommen.