137665-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Verbindungs- und Umbau der internistisch-geriatrischen Abteilung des St. Marien-Hospitals Lüdinghausen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerbindungs- und Umbau der internistisch-geriatrischen Abteilung des St. Marien-Hospitals Lüdinghausen
BeschreibungMit der Förderung der Umsetzung des Krankenhausplans NRW 2022 soll die geriatrische und internistische Versorgung im St. Marien-Hospital Lüdinghausen durch einen Verbindungs- und Umbau des Bettenhauses A erweitert und für die künftige Versorgung vorbereitet werden, um der derzeit bestehende Unterversorgung begegnen zu können. Konkret geplant ist ein Um- und Erweiterungsbau des Bettenhauses A, um zusätzliche Bettenkapazitäten zur Versorgung von Patientinnen und Patienten der Leistungsgruppen 1.1 (Allgemeine Innere Medizin) und 27.1 (Geriatrie) zu schaffen und das internistisch-geriatrische Versorgungskonzept des St. Marien-Hospitals auch räumlich an die aktuellen Standards anzupassen. Neben der Schaffung neuer Versorgungskapazitäten werden im Baukonzept die Aspekte demenzsensibler Bereich und die Schaffung von Isolationskapazitäten berücksichtigt.
Interne KennungSML24654-TA-ELT
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungTechnische Ausrüstung gem. § 55 HOAI, LPH 2 bis 9, Anlagengruppen 4 und 5