137696-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Industrielle Maschinen – Planung und Errichtung einer Power-to-Heat-Anlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung und Errichtung einer Power-to-Heat-Anlage
BeschreibungPlanung und Errichtung einer Power-to-Heat-Anlage
Interne Kennungeins/25/EPC PtHA_
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42000000 Industrielle Maschinen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie eins energie in sachsen GmbH & Co. KG beabsichtigt die Errichtung einer Power-to-Heat-Anlage am Standort Altchemnitz mit 50 MWth. Die Aufnahme des Dauerbetriebes muss spätestens im Quartal 1/2028 erfolgen. Zur Errichtung der Anlage wird vom Generalauftragnehmer (EPC) erwartet, dass die Anlage termin- und budgetgerecht sowie in der durch den AG gewünschten Funktionalität und Qualität errichtet wird. Die Auslegung der Anlage orientiert sich an folgenden Kriterien: - Hohe Verfügbarkeit, hohe technische Lebensdauer und entsprechende Redundanzen - Erzeugung von Fernwärme - Energieträger ist Strom - Betrieb der Power-to-heat Anlage bei den in Teil B der Ausschreibungsunterlagen definierten Lastfällen - Optimaler Wirkungsgrad der Anlage bei Volllast und Teillast Die Anlage muss den am Standort gültigen gesetzlichen Anforderungen gerecht werden.
Interne KennungLOT-0000