137704-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – Planung Straßenanlagen - Werftquartier Brermehaven
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung Straßenanlagen - Werftquartier Brermehaven
BeschreibungPlanung des Straßennetzes und die damit verbundenen Leistungen (Leitungsverlegung, -rückbau, Anschlüsse, Entwässerung) Leistungsinhalt sind die LPH 1-3, opt. 4-9.
Interne KennungBIS-2025-0004
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Beschaffung sind die Planungsleistungen für die Ausschreibung für die Straßenanlagen (Umbau von ca. 15.000 m² und Neubau von ca. 6.200 m²). Das 140 ha große Werftquartier wird seit 2018 planerisch entwickelt und ist eine Kooperation des Landes Bremen und der Stadt Bremerhaven. Planerische und konzeptionelle Grundlage ist der Rahmenplan des Büros Cobe, des 1. Siegers des für dieses Projekt durchgeführten Städtebaulichen Wettbewerbs. Mit dem Zuschlag beauftragt werden zunächst die Leistungen vergleichbar der Lph 1-3 HOAI in der aktuellen Fassung, eine Option des Auftraggebers zur Beauftragung der weiteren Leistungsphasen vergl. Der Lph 4-9 HOAI in der aktuellen Fassung unter Vorbehalt der jeweiligen Finanzierung wird vereinbart.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie angegebene Spanne betrifft die vertraglich geschuldete Erbringung der mit dem Zuschlag beauftragten Grundleistungen und besonderen Leistungen vergleichbar der Leistungsphasen 1-3 binnen 10 Monaten nach dem Zuschlag, unter der Prämisse, dass der Zuschlag bis Ende August 2025 erfolgt. Bei einer Wahrnehmung der Optionsrechte verlängert sich der Leistungszeitraum.