137726-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Linearbeschleuniger – Lieferung von zwei Linearbeschleunigersystemen inkl. dazugehöriger IT-Systeme und Erbringung dazugehöriger Dienst- und Servicevertragsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von zwei Linearbeschleunigersystemen inkl. dazugehöriger IT-Systeme und Erbringung dazugehöriger Dienst- und Servicevertragsleistungen
BeschreibungDie Kliniken der Stadt Köln gGmbH (nachfolgend AG) beabsichtigt die Beschaffung von zwei Linearbeschleunigersystemen (eines der Premium- und eines der High-End-Klasse), einem Verifikations- und Protokolliersystem (VPS) und einem Bestrahlungsplanungssystem (TPS) sowie der Erbringung dazugehöriger Dienstleistungen und Servicevertragsleistungen über eine Laufzeit von 8 Jahren. Weitere technische Anforderungen an die zu liefernden Systeme und das Zubehör, die Anforderungen an die zu erbringenden Dienstleistungen sowie an die zu erbringenden Servicevertragsleistungen können der Leistungsbeschreibung entnommen werden. Im Vergleich zur IST-Situation muss das anzubietende Gesamtsystem LINAC 1, LINAC 2, VPS und TPS über die folgenden Funktionen, Eigenschaften und Merkmale zusätzlich verfügen: • Stereotaktische Bestrahlung im Körperstamm (SBRT) • Adaptive Strahlentherapie (ART) • Gleichzeitige Stereotaktische Bestrahlung mehrerer Metastasen im Kopfbereich • Oberflächengeführte Strahlentherapie (SGRT) zur Lagekontrolle, Atemkontrolle (DIBH), Gating/Triggern an den Linearbeschleunigern und am CT, markierungslose Strahlentherapie; • Automatische Konturierung • Bildfusionierung verschiedener Modalitäten (MRT, PET-CT, CBCT...) • Risikoorientiertes Qualitätsmanagement • Möglichst papierlose Patientenakte im VPS • Ggf. erforderliche Bauleistungen zur Installation der Linearbeschleunigersysteme sowie zur Ertüchtigung des baulichen Strahlenschutzes (Planung, Berechnungen, etc.)
Interne KennungIa2/05/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31643100 Linearbeschleuniger
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33151000 Ausstattung und Ausrüstung für Strahlentherapie
5. Los
LosLOT-0001