137727-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Verpackungsmaschinen – Beschichtungsanlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschichtungsanlage
BeschreibungEs wird eine Beschichtungsanlage für das Technikum des Sustainable Packaging Institute SPI der Hochschule Albstadt-Sigmaringen am Standort in Sigmaringen beschafft. Die Anlage soll bahnförmige Substrate z.B. Folien und Papier beschichten. Des Weiteren sollen diese Substrate kaschiert bzw. laminiert werden können. So sollen unter anderem Monofolien, Mehrschichtverbundfolien, Laminat-Barriere Folien, aktive Folien zur Anwendung als Beutel, Siegelfolien, Tiefziehfolien, Beschichtungen für Papiere und aktive Verpackungsmaterialen mit diversen Eigenschaften hergestellt werden. Diese werden mithilfe der Anlage entwickelt und hergestellt um hoch funktionale, nachhaltige, kunststofffreie Folien und Beschichtungen für Verpackungsanwendungen einer kreislauforientierten Bioökonomie zu ermöglichen.
Vorherige Bekanntmachung717777-2025
Interne Kennung32048-4
VerfahrensartWettbewerblicher Dialog
Zentrale Elemente des Verfahrens1. Einleitungsphase Bekanntmachung 25.02.26 Bereitstellung der Vergabeunterlagen 25.02.26 2. Bewerbungsphase Behandlung und Öffnung der Teilnahmeanträge 27.03.26 3. Prüfung und Wertung der Teilnahmeanträge Prüfung der Teilnahmeanträge / Eignungsprüfung 27.03.26 bis 01.04.26 Auswahl der Bewerber 02.04.26 4. Dialogphase Eröffnung des Dialoges 02.04.26 Aussendung Aufforderung zur Teilnahme am Dialog 02.04.26 Aufforderung zur Abgabe von Lösungsvorschlägen 02.04.26 Einreichung Lösungsvorschläge 23.04.26 Behandlung und Öffnung von Lösungsvorschlägen Prüfung und Wertung von Lösungsvorschlägen 27.04.26 Dialogrunde 1 28.04.26 Aussendung Aufforderung zur Überarbeitung der Lösungsvorschläge gemäß Dialog 29.04.26 Einreichung Überarbeitung der Lösungsvorschläge 06.05.26 Behandlung und Öffnung von Lösungsvorschlägen Prüfung und Wertung von Lösungsvorschlägen 07.05.26 Abschluss des Dialoges 08.05.26 5. Angebotsphase Aufforderung zum endgültigen Angebot 11.05.26 Einreichung Angebote 25.05.26 Behandlung und Öffnung der endgültigen Angebote 25.05.26 6. Prüfung und Wertung der Angebote 26. bis 29.05.26 7. Zuschlagsphase Zuschlagsentscheidung beziehungsweise Verfahrensaufhebung 01.06.26 Vorbereitung der Zuschlagsentscheidung 02.06. bis 05.06.26 Zuschlagsentscheidung 05.06.26 Abfrage beim Wettbewerbsregister 05.06.26 Information der nicht berücksichtigten Bieter 05.06.26 Informations- und Wartepflicht 16.06.26 Zuschlagserteilung und Vertragsschluss 16.06.26 Übermittlung Zuschlagsschreiben 16.06.26 Erstellung der Vertragsurkunde 17.06.26 Unterzeichnung der Vertragsurkunde 18.06.26 Erläuterungen vergleiche Anlage "Verfahren und Termine"
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42921320 Verpackungsmaschinen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42921300 Maschinen zum Ver- oder Einpacken, 42920000 Maschinen zum Reinigen von Flaschen, Maschinen zum Verpacken und Wiegen sowie Sprühgeräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungPlanung und Konfiguration, Lieferung und Aufstellung sowie technischer Support einer anforderungsgerechten Beschichtungsanlage für Forschungszwecke