137786-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Baureifmachung – Kreis Herford, GU-Leistungen Abbruch der zwei Sporthallen am August-Griese-Berufskolleg in Löhne
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKreis Herford, GU-Leistungen Abbruch der zwei Sporthallen am August-Griese-Berufskolleg in Löhne
BeschreibungKreis Herford, Generalunternehmerleistungen für den Abbruch der zwei Sporthallen am August-Griese-Berufskolleg in Löhne
Interne Kennung20-VOB-EU-V-TN-60-01 ZV 52/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45100000 Baureifmachung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45111100 Abbrucharbeiten, 45111250 Bodenproben, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45112200 Bodenabtrag, 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas August-Griese-Berufskolleg (AGB) in Löhne wurde 1970 als Skelettbau in Stahlbetonsystembauweise errichtet. Aktuell werden an der Schule rund 1.800 Schülerinnen und Schüler unterrichtet. Das ca. 44.000 m² große Gelände des AGB befindet sich mittig im Stadtgebiet von Löhne. Es wird im Norden von der Bahnstrecke „Osnabrück-Hannover“ begrenzt und im Übrigen von Wohngebieten umschlossen. Der Bahnhof ist ca. 500 m entfernt. In etwa 3 km Entfernung ist der Autobahnanschluss „A 30 – Löhne“ zu erreichen. Folgende Bestandsgebäude befinden sich auf dem Gelände: - große Sporthalle - kleine Sporthalle - Schulgebäude - Grillhütte - Garage. Bei einer Untersuchung in 2017 wurde eine Schadstoffbelastung der Bestandsgebäude festgestellt, die neben dem Schulgebäude auch die beiden Sporthallen betrifft. Die gesamte Bestandsstruktur soll abschnittsweise schadstoffsaniert und zurückgebaut werden. Schule und Sporthalle werden neu errichtet. Der geplante Bauablauf des Gesamtprojekts stellt sich wie folgt dar: 1. Bauabschnitt: Rückbau Sporthallen (diese Generalunternehmerleistungen sind Bestandteil dieser Ausschreibung) 2. Bauabschnitt: Errichtung Schulgebäude und Umzug Schule 3. Bauabschnitt: Rückbau Schulgebäude 4. Bauabschnitt: Errichtung Sporthalle Für den 1. Bauabschnitt sind folgende Ausführungstermine vorgesehen: Ausführungsbeginn: 09.12.2025 Ausführungsende: 26.05.2026. Details zum Bestand, zu den Rahmenbedingungen sowie zu den zu erbringenden Leistungen sind der funktionalen Leistungsbeschreibung sowie den übrigen fachlichen Unterlagen zu entnehmen, die zeitgleich zu dieser Bekanntmachung auf der eVergabe-Plattform bereitgestellt werden.
Interne Kennung0001