2. Verfahren
Verfahren
Titel: Installation und Betrieb einer Photovoltaikanlage auf dem HdW
Beschreibung: Die Stadt Castrop-Rauxel (Grundstückseigentümerin) steht zum Pariser Klimaziel von 1,5 Grad. Im Jahr 2021 hat sich der Rat der Stadt Castrop-Rauxel zu den Herausforderungen der Zukunft positioniert. Die Stadt Castrop-Rauxel soll sich nach Möglichkeit bis 2035 zur klimaneutralen Stadt entwickeln. Für die Umsetzung dieses ambitionierten Ziels, ist die Produktion von grünem Strom ein wichtiger Baustein. Deshalb sucht die Stadt Castrop-Rauxel einen Partner für die Errichtung und den Betrieb einer Photovoltaikanlage. Ziel des Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines kombinierten Gestattungs- und Stromliefervertrags.
Interne Kennung: 60-2025-6
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 65310000 Stromversorgung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45315300 Stromversorgungsanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Grundstückseigentümerin beabsichtigt, auf der Dachfläche des "Haus der Wirtschaft" in Castrop-Rauxel (Europaplatz 14, 44575 Castrop-Rauxel) durch einen Investor eine Photovoltaikanlage ohne Batteriespeicher mit einer Leistung von bis zu 80 kWp errichten zu lassen. Der produzierte Dreh- bzw. Wechselstrom soll durch die Gebäude am so genannten Stadtmittelpunkt selbst genutzt werden. Ein Lastgang des Netzanschlusszählers ist in Anlage 1 beigefügt. Auf einem anderen Gebäude des Stadtmittelpunkts befindet sich bereits eine Photovoltaikanlage, die als Volleinspeiser durch den EUV Stadtbetrieb betrieben wird. Es ist daher ein Messkonzept zu erarbeiten welches sicherstellt, dass die Anlagen trotz desselben Netzanschlusses klar getrennt betrachtet werden können. Der vor Ort Verbrauchte Strom wird zu den Konditionen in Kapitel IV dieses LV abgerechnet. Der überschüssige Strom, der ins Netz eingespeist wird, muss durch den Anlagenbetreiber direkt mit dem Netzbetreiber abgerechnet werden. Das dafür notwendige Messkonzept ist mit dem örtlichen Netzbetreiber abzustimmen und dem Angebot beizufügen. Eine Statikberechnung für das Gebäude liegt nicht vor und ist durch den Auftragnehmer zu erstellen.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: siehe Vertragsverlängerungen