137872-2026 - Ergebnis
Deutschland – CNC-Drehmaschine – 5-Achs-CNC-Bearbeitungszentrum nebst Peripherie
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel5-Achs-CNC-Bearbeitungszentrum nebst Peripherie
Beschreibung5-Achs-CNC-Bearbeitungszentrum nebst Peripherie
Interne Kennung3807
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42621100 CNC-Drehmaschine
5. Los
LosLOT-0001
Titel5-Achs-CNC-Bearbeitungszentrum
BeschreibungLieferung, Montage, Inbetriebnahme sowie Einweisung (Schulung) in ein CNC-gesteuertes Bearbeitungszentrum in Fahrportalbauweise zur 3- bis 5-achsigen Bearbeitung von Holz, Holzwerkstoffen, Kunststoffen, Verbundmaterialien und Leichtmetallen. Dabei sollen verschiedene spanabnehmende Verfahren wie Fräsen, Sägen, Bohren und weitere zum Einsatz kommen. Durch die Bearbeitung herkömmlicher sowie neuer Materialien sollen mit einem 5-Achs-CNC-Bearbeitungszentrum Herstellungstechniken untersucht und ermöglicht werden, welche mit Maschinen mit weniger Achsen nicht möglich wären. Dadurch können selbst komplexe Geometrien und hinterschnittene Formen bearbeitet werden, die mit 3- oder 4-Achs-CNC-Anlagen nicht realisierbar wären. Randbedingungen: Die Aufstellmaße dürfen folgende Maße aufgrund der gegebenen Werkstattsituation nicht überschreiten. Aufstelllänge 7120 mm/Aufstelltiefe 4805 mm/ Aufstellhöhe 2700 mm. Die Maschine muss am vereinbarten Ort montiert, eingerichtet und in Betrieb genommen werden. Hierbei ist vor Auftragsannahme zu prüfen, ob die Maschine ohne Änderungen der baulichen Gegebenheiten eingebracht werden kann. Die Kosten, welche durch die Einbringung anfallen sind separat aufzuschlüsseln.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelAbsauganlage mit Brikettierung, Verrohrung und Steuerung
BeschreibungAbsauganlage mit Brikettierung, Verrohrung und Steuerung Zur Verbesserung der Arbeitssicherheit, des Gesundheitsschutzes und der Energieeffizienz in der Holzwerkstatt der Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle wird eine neue Absauganlage mit Späne- und Staubabscheidung, Brikettieranlage, Verrohrung und Steuerung ausgeschrieben. Die Anlage dient der Absaugung, Abscheidung und Brikettierung von Holzspänen und -stäuben aus insgesamt 13 Holzbearbeitungsmaschinen. Die gereinigte Luft wird über eine bauseitig vorhandene Öffnung in den Maschinenraum zurückgeführt.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelSchubbodencontainer mit Linearförderanlage
BeschreibungLieferung, Montage und Inbetriebnahme eines Systems zur automatisierten Materialförderung und -lagerung, bestehend aus einem hydraulisch betriebenen Schubbodencontainer (mobiles Hackgutlager) und einer Linearförderanlage zur Förderung von Briketts, Hackschnitzeln oder ähnlichem Schüttgut. Das System dient der Aufnahme, Zwischenlagerung und kontinuierlichen Förderung von Briketts aus der Absauganlage mit Brikettierung zur weiteren Nutzung im Heizsystem des Auftraggebers.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelSpannfutter und Fräswerkzeuge für CNC-Bearbeitungszentrum
BeschreibungEs werden verschiedene Spannfutter sowie Fräswerkzeuge für den Einsatz auf einem CNC-Bearbeitungszentrum benötigt. Die Spannfutter sind für die präzise Aufnahme von Vollhartmetall-Fräswerkzeugen vorgesehen. Die Lieferung muss passgenaue, hochgenaue und ausbalancierte Spannfutter in einbaufertigem Zustand umfassen. Die Fräswerkzeuge müssen eine hohe Standzeit, Maßhaltigkeit und Oberflächengüte gewährleisten und für den industriellen Dauerbetrieb geeignet sein.
Interne KennungLOT-0004