137906-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Stadt Hofheim - Errichtung eines Nahwärmenetzes - Objektplanung Gebäude und Innenräume - LPH 2-9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Hofheim - Errichtung eines Nahwärmenetzes - Objektplanung Gebäude und Innenräume - LPH 2-9
BeschreibungErrichtung eines Nahwärmenetzes im Stadtgebiet von Hofheim i. UFr. - Leistungen der Objektplanung für Gebäude und Innenräume gem. § 34 HOAI - Leistungsphasen 2-9
Interne Kennung471 HofNw_VgV_ARC
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungStadt Hofheim - Errichtung eines Nahwärmenetzes im Stadtgebiet von Hofheim i. UFr. Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 34 HOAI - Leistungsphasen 2-9 Die Stadt Hofheim i. UFr. beabsichtigt die Errichtung eines Nahwärmenetzes in ihrem Stadtgebiet. Die Stadt Hofheim i.UFr. strebt eine klimaneutrale Versorgung der kommunalen Liegenschaften über ein Wärmenetz an. Zusätzlich sollen verschiedene Privat- und Gewerbeanschlüsse realisiert werden. Hierzu wurde bereits eine Projektskizze zur Beantragung einer Machbarkeitsstudie (Modul 1) nach der Bundesförderung für effiziente Wärmenetze (BEW) erstellt. Die Projektskizze wird mit der Veröffentlichung zur Verfügung gestellt. Im Süden Hofheims ist eine Biogasanlage vorhanden, jedoch bisher ohne Abwärmenutzung. Anhand der Standorte der öffentlichen Liegenschaften und der Biogasanlage wurde ein erster vorläufiger Trassenverlauf skizziert. Zusätzlich wurde anhand der definierten Wärmenetztrasse eine Fragebogenaktion bezüglich Anschlussinteresse an einen möglichen Nahwärmeverbund durchgeführt. Die Trassenlänge beläuft sich momentan auf rd. 6 km Leitungslänge inkl. Hausanschlussleitungen. Mittlerweile könnte das Anschlussinteresse der Anwohner deutlich zugenommen haben, weshalb die Netzgröße sowie die Trassenlänge noch zunehmen könnten. Die Wärmeübergabe an den Endkunden soll mittels Hausübergabestationen erfolgen. Fossile Spitzenlastkessel als Besicherungsanlagen sollen nur für den Notfall eingeplant werden. Über die Abwärme aus der Biogasanlage soll die anfallende Grundlast gedeckt werden. Neben regenerativ betriebenen Mittellasterzeugern soll ein ausreichend dimensionierter Pufferspeicher im Netz integriert werden, um kurzzeitig auftretende Spitzenlasten abzufangen. Momentan wird die Investitionskostenprognose für die Maßnahme auf rd. 8,4 Mio. € netto (ohne Baunebenkosten) grob abgeschätzt. Derzeit wird an der Machbarkeitsstudie gearbeitet, diese soll ca. Ende 1. Quartal 2025 als Grundlage für den Start in die Vorplanung vorliegen. Es handelt sich um eine BEW geförderte Maßnahme. Es wird beabsichtigt, das Modul 2 nach Abschluss der Entwurfs- und Genehmigungsplanungen zu beantragen. Die Planungsleitungen für Objektplanung Ingenieurbauwerk (Leitungsnetz & Hausübergabestationen), Objektplanung Gebäude (Heizhaus), Tragwerksplanung sowie die Fachplanungen technische Ausrüstung der Anlagengruppen 2, 4 und 8 werden parallel ausgeschrieben.
Interne Kennung0001