137939-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Studiomischpult – Audio-Mischpult
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAudio-Mischpult
BeschreibungDie vorliegenden Ausschreibungsunterlagen behandeln die Erneuerung des Audio-Mischsystems der Oper Frankfurt an den Städtischen Bühnen Frankfurt.
Interne Kennung1601
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32342420 Studiomischpult
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32342400 Akustische Geräte, 31682220 Mischpulte
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungVollmodulares digitales Audio-Mischsystem mit nativer AoIP-Integration mit automatischer Erkennung und dynamischem Routing für Dante, AES67 und ST2110 Signale, für die Verarbeitung von bis zu 2048 AoIP IOs und bis zu 800 Signalpfaden @ 48kHz/ 64 Bit Floating-Point, abhängig von Engine und Ausbaustufe. Das System bietet u.a. mindestens 150 und bis zu 192 Bus-Pfade, davon 16 Master Busse, 64 Stems, 32 Aux Busse, 48 Mixminus Busse, ca. 1600 EQs & Filter und 400 Delays, einen integrierten Effektprozessor (u.a. Reverb, Multiband Compressor, All Pass Filter, De-Esser, Dynamic EQ, Single Ended Noise Reduction, Fusion, Blitzer, Phase Scope Meter) und es verfügt über integrierte KVM Konnektivität (KVM Integration mit Touchscreen Steuerung für bis zu 3 externe Verbindungen). Die Processingreihenfolge im Kanalzug ist ohne Unterbrechung des Audio-Signals frei konfigurierbar. Das System bietet u.a. bis zu 32 VCA-Gruppen, Szenenautomation (mit programmierbaren Fade-/ Schaltzeiten, Store & Recall Filter für alle Parameter pro Szene und Signalpfad), dynamische Automation, Fader-Kontrolle aller variablen Parameter, AB Input auf allen Kanälen. Für GPIO,Szenenautomation und Mischpultfunktionen steht eine unbegrenzte Zahl an Event-Triggern zur Verfügung. Die Konsolensoftware erkennt automatisch alle Dante-Produkte, einschließlich aller Geräte von Drittanbietern, und kann Audio zwischen diesen Geräten routen. Das System ermöglicht DAW-Steuerung über das HUI-Protokoll und Fernsteuerung der Bestands-Lautsprecheranlage (d&B Soundscape) über OSC. Für jeden Kanalzug (Kanal/ Bus etc.) steht ein Abfragemodus für die Abfrage, Steuerung, Editierung und Anzeige der beteiligten Quellen/ Senken zur Verfügung. Das System besteht aus den Komponenten:  konfigurierbare Bedienoberfläche  Bedienoberflächen-Peripherie  Engines  Netzwerk-IO-Geräte  Netzwerk-Switches. Die konfigurierbare Bedienoberfläche setzt sich aus folgenden Komponenten zusammen:  Fader-Bedienoberfläche  Master-Bedienoberfläche  Kontroll-Bedienoberfläche  Multi-Touch-Screens  Meterbridge  Frame/ Seitenteile/ Standfüße Fader-Bedienoberfläche: Jede Fader-Bedienoberfläche verfügt über fünfzehn Layer mit jeweils vier Bänken, die über dedizierte Layer- und Bank-Tasten Zugriff auf bis zu 960 Pfade ermöglichen. Jeder Kanalzug verfügt über einen Spill-Taster, mit dem die beitragenden Elemente oder Ziele für einen ausgewählten Fader/Pfad über die Bedienoberfläche verteilt werden können. Technische Daten: 16 x 100mm Fader 16 x Mute Buttons 16 x PFL Buttons 16 x AFL Buttons16 x Select Button16 x Dreh-Encoder 16 x Meter (1 x pro Kanal) 16 x Channel OLED Display 6 x Kontroll OLED Displays Master-Bedienoberfläche Die Master-Bedienoberfläche verfügt über 1 x Fokus-Fader, 1 x Master-Fader und 19 User-Keys. Technische Daten: 1 x 100mm Fokus-Fader 1 x 100mm Master-Fader 2 x Mute Button 2 x PFL Button 2 x AFL Button 2 x Meter (1x pro Fader) 5 x Push-Switch-Encoder mit Display (zuweisbar) 10 x schaltbare Buttons (Mute/ User-Key) 12 x Buttons für Szenenautomation 11x Dreh Encoder 14 x Kontroll OLED Display Kanal-Bedienoberfläche Die Kanal-Bedienoberfläche verfügt über eine zentral angebrachte 7" Touchscreen und jede abrufbare Funktion ein Bedienelement (Mehrfachbelegung möglich) zur Kontrolle eines selektierten Kanals. Die Größe einer Kanal-Bedienoberfläche entspricht der Größe einer Master-Bedienoberfläche. Touchscreen Multigesten-Touchscreen zur Kontrolle des Mischsystems. Dem Nutzer stehen unterschiedliche GUIs zur Steuerung aller Konsolenparameter und -konfigurationen zur Verfügung. Die Größe eines Touchscreens entspricht der Größe einer Fader-Bedienoberfläche. Meterbridge: Meterbridge mit konfigurierbarer Pegelanzeige. Das Videosignal der Meterbridge kann per Multiviewer auch auf andere Screens übertragen werden. Die Garantie beträgt min. 12 Monate, Gewährleistung min. 2 Jahre. weitere Leistungsbeschreibung s. Anhänge
Interne KennungLOT-0000