138014-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – WOHNSTÄTTE ALTLANDSBERG - Vergabe von Leistungen der Fachplanung (Los 1-3)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWOHNSTÄTTE ALTLANDSBERG - Vergabe von Leistungen der Fachplanung (Los 1-3)
BeschreibungDer Landkreis Märkisch-Oderland wird in den kommenden Jahren am Standort des Schulcampus Fredersdorfer Chaussee (Altlandsberg) eine Wohnstätte für junge Menschen mit geistiger Behinderung errichten. Der Auftraggeber beabsichtigt im Anschluss an den in Durchführung befindlichen Planungswettbewerb (RPW 2013) eine der Preisträger:innen, in der Regel den/die 1. Preisträger:in, mit den erforderlichen Planungsleistungen der Objektplanung Gebäude und Freianlagen zur Errichtung des Wohngebäudes zu beauftragen. Leistungen der Fachplanung (Tragwerk, Technische Ausrüstung) sind nicht Gegenstand des Wettbewerbs und werden nach EU-weiter Bekanntmachung im vorliegenden Verhandlungsverfahren vergeben. Im Rahmen des Vergabeverfahrens werden geeignete Fachplaner:innen für die Bearbeitung der Leistungen der Tragwerksplanung sowie der Fachplanung Technische Ausrüstung in den erforderlichen Anlagengruppen, getrennt nach HLS / ELT gesucht. Die zu vergebenden Leistungen werden nach Losen beauftragt. Bewerbung und Angebot für mehrere Lose sind bei entsprechender Qualifikation der Bewerber:in möglich. Es werden sowohl Bewerber:innen zugelassen, die die Planungsleistungen im eigenen Unternehmen oder als Bewerber-/ Bietergemeinschaft erbringen können. Grundlage für die zu beauftragenden Fachplanungsleistungen ist das Wettbewerbsergebnis des gem. RPW 2013 durchgeführten Realisierungswettbewerbs "W 2025/07 - Wohnstätte Altlandsberg". Die Preisgerichtssitzung findet am 14.04.2026 statt. Im Anschluss an die Preisgerichtssitzung wird der Auftraggeber die durch Teilnahmewettbewerb im vorliegenden VgV-Verfahren ermittelten Bieter:innen zur Angebotsabgabe Fachplanung (Los 1-3) auffordern. Das Wettbewerbsergebnis des Planungswettbewerbs (Objektplanung) ist zur Grundlage der Angebotserstellung zu machen. Das zu errichtenden Gebäude umfasst ein Raumprogramm mit einer Nutzungsfläche (NUF) von rund 1.100 m² zzgl.gebäudegebundener Freiflächen. Die zu erwartende Brutto-Geschossfläche ist mit ca. 1.900 m² angesetzt.
Interne Kennung65.12.02/179_02
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensJede/r interessierte/r Bewerber:in/-gemeinschaft darf nur einen Teilnahmeantrag (je Los) einreichen. Teilnahmeanträge, die nicht bis zum Ablauf der Bewerbungsfrist eingehen, werden vom weiteren Verfahren ausgeschlossen. Die Mehrfachbewerbung einzelner Teammitglieder für ein Los ist auszuschließen, die Bewerbung für unterschiedliche Lose ist möglich. Die zugelassene Form des Teilnahmeantrags / der Angebotsabgabe ist die elektronische Textform (§ 126b BGB). Alle eingegangenen Teilnahmeanträge werden formal und inhaltlich geprüft. Nach Feststellung der Eignung werden zur Bildung einer Rangfolge, die mit dem Teilnahmeantrag eingereichten Unterlagen der qualitativen Wertung unterzogen. Die formal und inhaltlich vollständigen Teilnahmeanträge, die die Mindestanforderungen (Ausschlusskriterien) erfüllen, werden gemäß den Eignungskriterien (Bewertung) qualitativ gewertet. Es wird eine Rangfolge nach erreichter Punktzahl gebildet. Die Anforderungen an die Angebote ergeben sich aus der schriftlichen Aufforderung zur Angebotsabgabe. Das Angebot muss die geforderten Erklärungen, Nachweise und Unterlagen bzw. Angaben vollständig enthalten. Die Teilnahme am Wettbewerb für mehrere Lose ist durch den Auftraggeber zugelassen. Die Zuschlagserteilung ist losweise vorgesehen, kann aber auch als losübergreifender Gesamtauftrag ausgesprochen werden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelFachplanung Tragwerksplanung, Vorplanung bis zur Objektüberwachung gem. §51 HOAI 2021 in stufenweiser Beauftragung
BeschreibungDer Bauherr beabsichtigt die Beauftragung von Planungsleistungen mit folgenden Leistungsbildern in stufenweiser Beauftragung nach Losen. Ein Anspruch auf Übertragung aller Leistungen besteht nicht. *Los 1: Fachplanung Tragwerksplanung, Vorplanung bis zur Objektüberwachung gem. §51 HOAI 2021 in allen Leistungsphasen. Besondere Leistungen: LPH 8 - Objektüberwachung Tragwerksplanung gem. Anlage 14 Ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung des Tragwerks auf Übereinstimmung mit den geprüften statischen Unterlagen, Konstruktiver Brandschutz *Los 2: Fachplanungsleistungen zum Leistungsbild Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI 2021. Die zu vergebenden Fachplanungsleistungen umfassen die Anlagengruppen 1-3 gem. § 53 HOAI in allen Leistungsphasen. *Los 3: Fachplanungsleistungen zum Leistungsbild Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI 2021. Die zu vergebenden Fachplanungsleistungen umfassen die Anlagengruppen 4-8 gem. § 53 HOAI in allen Leistungsphasen. Bei entsprechender Eignung können Bewerber:innen sich für mehrere Lose bewerben, die Bewerbung nach Einzellosen ist vorgesehen und zu berücksichtigen. Den im Teilnahmewettbewerb ermittelten Bieter:innen wird mit Angebotsaufforderung das zu diesem Zeitpunkt vorliegende Wettbewerbsergebnis des Planungswettbewerbs bekanntgegeben. Der Auftraggeber behält sich das Recht vor, den Auftrag ggf. auf Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlungen einzutreten (§17 Abs. 11 VgV).
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelFachplanungsleistungen zum Leistungsbild Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI 2021. Die zu vergebenden Fachplanungsleistungen umfassen die Anlagengruppen 1-3 gem. § 53 HOAI (stufenweise Beauftragung)
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelFachplanungsleistungen zum Leistungsbild Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI 2021. Die zu vergebenden Fachplanungsleistungen umfassen die Anlagengruppen 4-8 gem. § 53 HOAI (stufenweise Beauftragung)
Interne Kennung3