138036-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik – SV-CNI-260226-002 - TW - Tram Münchner Norden, Lärm-& erschütterungstechn. Baubegleitung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-CNI-260226-002 - TW - Tram Münchner Norden, Lärm-& erschütterungstechn. Baubegleitung
BeschreibungTram Münchner Norden, Lärm-& erschütterungstechn. Baubegleitung
Interne KennungSV-CNI-260226-002
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71313200 Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313100 Lärmschutzberatung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind Leistungen für eine lärm- und erschütterungstechnische Baubegleitung und eines Beauftragten für Immissionsschutz bei der Baumaßnahme Tram-Münchner Norden (TMN) für den Bau der sich im Planfeststellungsabschnitt 1 (PFA 1) (Schwabing Nord bis zum U-Bahnhof Kieferngarten) im Baulos 1b befindenden Trambrücke und Stützwandbauwerke sowie den Gleisbau auf der Brücke. Der Auftragnehmer (AN) begleitet als Beauftragter für Immissionsschutz die Maßnahme des Neubaus der Trambrücke und Stützwände und verantwortet für die SWM die Berücksichtigung der Auflagen und gesetzlichen Regelungen in Bezug auf Immissionsschutz in Punkto Lärm und Erschütterung. Ein Schwerpunkt liegt auf Schall- und Erschütterungsmessungen (Baulärm und Bauerschütterungen). Zusätzlich zur Dokumentation von Immissionen geht es auch um Beratungsleistungen für die im Sinne des Immissionsschutzes bestmögliche Bauausführung. Der AN ist in seiner Überwachungsrolle einschließlich eines Rufbereitschaftsdienstes für Betroffene und in der Funktion des Verantwortlichen für den Immissionsschutz für den Bauherrn tätig.