2. Verfahren
Verfahren
Titel: Animations scolaires, formation continue des enseignants, projet de sobriété d'établissement
Beschreibung: La Direction générale de l’environnement – Direction de l’énergie (ci-après : DGE-DIREN) lance une nouvelle campagne d’éducation à l’énergie, visant à sensibiliser les élèves, les enseignants et les usagers des bâtiments scolaires aux enjeux énergétiques. La DGE-DIREN a divisé le présent marché en lots distincts dont les détails figurent au sein du cahier des charges. Les contrats dureront 5 ans. L’appel d’offres comprend les lots suivants : * Lot 1 : Animation scolaires * Lot 2 : Formation continue des enseignants * Lot 3 : Accompagnements à des projets d’établissement visant à une diminution de la consommation énergétique
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
5. Los
Los: LOT-0003
Titel: Accompagnements à des projets d’établissement visant à une diminution de la consommation énergétique
Beschreibung: * Lot 3 : Accompagnements à des projets d’établissement visant à une diminution de la consommation énergétique Les prestations mises au concours sont des projets de changement de pratiques focalisées vers une baisse de la consommation d’énergie Le lot 3 donnera lieu à la signature d’un contrat avec le soumissionnaire le mieux classé.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit, 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste